16 июля 2018

Вузовская молодежь в Коми увлечена информационной безопасностью

Выпускники СГУ им. Питирима Сорокина предлагают собственные новшества в сфере информационной безопасности. Исследования будущих «айтишников» оценила крупнейшая ИТ-компания региона – Центр информационных технологий.

Центр информационных технологий в рамках партнерства с СГУ им. Питирима Сорокина на постоянной основе участвует в сдаче студентами выпускных квалификационных работ. На этот раз дипломные исследования выпускников-бакалавров Института точных наук и информационных технологий в составе государственной аттестационной комиссии от лица ЦИТ оценивал Денис Рычков, возглавляющий отдел технических методов и средств защиты информации.

Работы представили 16 бакалавров, прошедших обучение по направлению «информационная безопасность».

- Все ребята защитили дипломы на достаточно высоком уровне, продемонстрировав и полученные за четыре года знания, и умения грамотно презентовать выбранные темы. Все они актуальны в плане развития сферы информационных технологий и для Республики Коми в целом, и для ЦИТ, в частности, - отметил Денис Рычков.

Он особо выделил три разработанные студентами темы: «Управление рисками для обеспечения информационной безопасности на основе информационно-аналитических систем управления знаниями», «Обеспечение информационной безопасности путем разработки автоматизированной системы аудита и реагирования на инциденты информационной безопасности». Еще одна перспективная тема касается обучения пользователей персональными компьютерами реагированию на вирусные атаки.

- Большинство ребят, как они сами отметили, продолжат обучение, чтобы стать магистрами. Мы будем рады дальнейшему сотрудничеству с ними, - уточнил представитель Центра информационных технологий.

Напомним, в рамках партнерства с вузами региона ЦИТ предлагает прохождение на своей базе практики, а также размещение публикаций в издаваемом научно-техническом журнале «ИТ Арктика». А для талантливой молодежи открываются перспективы возможного трудоустройства в ведущую ИТ-компанию региона.

По материалам ИА «Комиинформ»