28 июля 2018

Ушел из жизни Николай Трифонович Арапов – первый декан юридического факультета

27 июля не стало первого декана юридического факультета Сыктывкарского государственного университета, профессора Арапова Николая Трифоновича.

Николай Трифонович родился в 1933 году в небольшой деревне в Томской области. Окончив школу, поступил на юридический факультет Томского госуниверситета. Позже свой выбор профессии он объяснял впечатлениями от прочитанной книги «Защита поручена Ульянову», повествующей о работе В.И. Ленина адвокатом поверенным в Самаре, в которой раскрывались важные для профессии принципы совести и справедливости, служению которым он посвятил свою жизнь.

После окончания университета в 1953 году его сразу назначили народным судьей в родной Томской области.

Но несмотря на успешную практическую работу Николай Трифонович, решив посвятить себя юридической науке, поступил в аспирантуру Саратовского юридического института и в 1965 году защитил кандидатскую диссертацию.

С этого времени Николай Трифонович стал одним из самых известных ученых процессуалистов в СССР. Свою исследовательскую работу он вел на базе только что открывшегося Калининградского государственного университета, куда его распределили на работу.

Его книги и учебные пособия по гражданскому процессу издавались в союзных республиках, процессуальное законодательство которых он изучал и анализировал.

В 1984 году в Ленинграде вышел его главный научный труд «Проблемы теории и практики правосудия по гражданским делам», который и сегодня, спустя более тридцати лет, остается одним из самых цитируемых изданий в науке гражданского процессуального права. Эту книгу без всякого преувеличения можно назвать «чистое золото права».

В 1993 году Николай Трифонович по приглашению ректора С.И. Худяева стал первым деканом юридического факультета Сыктывкарского госуниверситета. Профессор Арапов очень просто объяснял свой выбор. В начале девяностых во многих академических вузах страны стали открываться юридические факультеты, которые активно приглашали известных в Советском Союзе профессоров на работу, и Николаю Трифоновичу было интересно поучаствовать в становлении новой юридической школы, а Сыктывкар выбрал по соображениям климата, похожего на его родную Сибирь.

Тогда же в 1993 году Николай Трифонович стал участником конституционного совещания от Республики Коми по выработке проекта новой Конституции России. Тогда рассматривались разные варианты, но его профессионализм, убеждённость и сила духа, проявленные при составлении проекта, позволили принять, пожалуй, наиболее сбалансированный для того времени текст. Сегодня его по праву можно считать одним из отцов-основателей современной российской государственности.

Николай Трифонович, работая в Сыктывкарском госуниверситете, не оставлял свою юридическую практику, выступая представителем в Конституционном суде Российской Федерации по самым сложным юридическим вопросам, был судьей третейского суда.

В 1999 году профессору Арапову присвоили звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».

Профессор Арапов часто говорил студентам: «Юридическая правота определяется только одним – качеством приводимых аргументов».

Его познания в праве были по-настоящему энциклопедическими с доскональным знанием не только текста закона, но и стадий законотворческого процесса и людей, его сформулировавших.

На практических занятиях профессор Арапов всегда делился со студентами последними изменениями в законодательстве, обсуждал правоприменительную практику по известным судебным делам. Отстающих студентов подбадривал словами: «Дорогу осилит идущий».

Для коллег по работе и студентов он являлся образцом юридической этики, никогда не повышал голос, но при этом всегда оставался тверд и принципиален.

Для юридического сообщества уход Николая Трифоновича огромная потеря человека мужественного, открытого, доброго и справедливого.