27 октября 2018

Презентация передового опыта педагогов дошкольного образования Республики Коми «Мастера педагогического труда»

26 октября в институте педагогики и психологии обучающимися по направлению подготовки 44.03.01 Педагогическое образование, профиль подготовки Дошкольное образование была организована презентация передового опыта педагогов дошкольного образования Республики Коми «Мастера педагогического труда».

С приветственным словом обратилась Вера Николаевна Мелешева, старший преподаватель кафедры дошкольного образования института педагогики и психологии, которая отметила важность этого мероприятия в профессиональном становлении будущих педагогов.

Презентация была направлена на демонстрацию лучших результатов в профессиональной деятельности педагогов дошкольного образования нашего региона, трансляцию комплекса методических приемов, используемых в работе с детьми раннего и дошкольного возраста. Мероприятие способствовало активизации творческого потенциала будущих и начинающих педагогов.

Так, Еленой Осетровой, Ольгой Гилёвой был представлен опыт Светланы Петровны Красовой - музыкального руководителя высшей квалификационной категории МАДОУ "Детский сад №19 общеразвивающего вида" г. Печора".

Светлана Петровна является руководителем танцевальной студии "Браво".

С 2000 года является организатором, автором сценариев ежегодного городского фестиваля детского творчества, посвященного Дню защиты детей. С 2013 года фестиваль приобрел новый статус - ежегодный муниципальный конкурс - фестиваль детского творчества "Юные дарования".

Наталия Гольянова, Наталья Лодыгина и Юлия Моторина познакомили слушателей и участников встречи с опытом работы Микушевой Татьяны Витальевны - воспитателя группы «Солнышко» МБДОУ Детский сад № 76 г. Сыктывкара.

В 2017 году Татьяна Витальевна участвовала в региональном конкурсе «Любимый воспитатель – глазами родителей и детей». По итогам присужден Диплом III степени.

Евгения Тюрнина и Марина Сажина рассказали об опыте работы Ольги Александровны Вурдовой – воспитателя МБДОУ «Детский сад» пст. Первомайский. Коллеги отмечают: «Ольга Александровна творческий человек, не любит сидеть на месте, принимает участие в различных конкурсах, семинарах, занимается самообразованием. Углублённая работа по экологическому воспитанию, с которой она работает уже несколько лет способствовала созданию системы работы над этой темой. Вместе с детьми участвует в районных конкурсах: «Юные друзья природы», «Я - маленький исследователь», «Фантазёры».

Нина Лютоева представила опыт Евгении Николаевны Тюрниной - воспитателя первой квалификационной категории МДОУ «Усогорский детский сад «Снежанка».

Евгения Николаевна входит в состав ансамбля «Удоряночка».

Эрика Чудинова подготовила презентацию опыта работы Непейвода Натальи Гермогеновны - музыкального руководителя МБДОУ "Детский сад №68 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара. Наталья Гермогеновна ведет персональный блог, где делится своим опытом с коллегами и молодыми специалистами http://nepeivoda.blogspot.com.

Виктория Иванова в очень интересной форме познакомила с педагогической деятельностью Гребневой Галины Геннадьевны - воспитателя МБДОУ "Детский сад №2 комбинированного вида" г. Микунь. В дошкольной образовательной организации действует студия «ДетсадТВ», где в качестве ведущих и корреспондентов выступают сами дети. Участникам и слушателям встречи была представлена рубрика «Воспитатель устами детей».

Наталья Батманова, Валентина Крутикова и Мария Назарова свое выступление посвятили Анисимовой Марине Сергеевне - инструктору по физической культуре высшей квалификационной категории «Детского сад №4» г. Ухта.

Марина Сергеевна внедрила в практику детского сада уникальное дидактическое пособие «Парашют здоровья».

Скандинавской ходьбе обучила не только воспитанников детского сада, но и воспитателей, и инструкторов по физической культуре ДОО Республики Коми.

В соавторстве с Татьяной Хабаровой из КРИРО (Коми республиканского института развития образования) опубликованы несколько методических статей в журналах «Дошкольная педагогика», «Инструктор по физкультуре ДОУ» и пособия из опыта работы.

Среди педагогов Республики Коми очень заметна личность Дегтярёва Юрия Владимировича.

Юрий Владимирович с теплотой вспоминает своих преподавателей «Педагогического училища №2», где проходили студенческие годы (1985 – 1987): Выборову Ольгу Васильевну, Черненко Галину Дмитриевну, Вавилову Лидию Дмитриевну. С 1987 года и до настоящего времени работает воспитателем МБДОУ «Детский сад №3» с. Объячево. За плечами «Усатого няни» уже 9 выпусков.

Коллеги делятся: «Как - то случайно попали к нему в группу. Заходим, думали в группе никого нет. Оказывается, он ребятам что - то рассказывал, и самое главное дети сидят как воробушки и слушают его, а в группе такая тишина. Вот что значит МУЖЧИНА – ВОСПИТАТЕЛЬ!».

Презентация «Мастера педагогического труда» (презентация передового опыта педагогов дошкольного образования Республики Коми) явилась заключительным этапом комплекса мероприятий «Необыкновенный мир детства», который проходил в период с апреля по октябрь 2018 года в институте педагогики и психологии.

Мелешева Вера, Головатова Агата,

преподаватели кафедры дошкольного образования