6 ноября 2018

Студенты СГУ им. Питирима Сорокина дополнят умными технологиями учебник по коми языку

Интерактивное smart-дополнение к учебнику по коми языку поможет учителям готовить уроки, а детям станет легче осваивать язык. Как будет работать технология рассказали авторы проекта из института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.

Одним из авторов бумажного учебника по коми языку является директор Института педагогики и психологии, кандидат педагогических наук Светлана Терентьева. Над созданием интерактивного сопровождения бумажного учебника по коми языку работают сотрудники и студенты института педагогики и психологии.

При помощи smart-технологий рисунки и буквы будут транслироваться на доску. Дети на уроке смогут их передвигать, чтобы сопоставлять слова и изображения, создавать коллажи, а также менять, дополнять и исправлять предложения. Так облегчается процесс освоения коми языка. Для учителей же это поддержка в подготовке занятий.

Это помощь для учителя. У него будет готовый материал, дополнительные задания, – рассказала Светлана Терентьева.

Студенты в рамках проекта сделали также минутки каллиграфии: на уроке выделяется несколько минут, чтобы дети могли улучшить почерк, выводя на «умной доске» коми буквы.

Впервые проект презентовали на научно-практической конференции «Родные языки в условиях двуязычия». Финальный вариант представят лишь в следующем году в виде дипломного проекта студентов.

По материалам ИА БНК