7 ноября 2018

В университете появится библиотека нового формата

Масштабный проект по реконструкции помещений Научной библиотеки стартовал в СГУ им. Питирима Сорокина. Предполагается создать современное многофункциональное библиотечное пространство с максимальным доступом к электронным и печатным изданиям в одном корпусе. Журналисты медиацентра Verbum решили выяснить, чего же ждать студентам и преподавателям университета от нового формата библиотеки.

Изменения, в первую очередь, коснутся библиотеки в восьмом корпусе на улице Коммунистическая, 25, где планируется создать учебный абонемент и большой современный многофункциональный читальный зал размером около 100 квадратных метров. Для этого решено объединить четыре помещения на первом этаже с демонтажем перегородок между ними. Это малоиспользуемые кабинеты, которые требуют ремонта. Читальный зал будет оснащен современным и безопасным оборудованием, чтобы в нем было приятно находиться, заниматься творчеством, образованием и наукой.

Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу университета Михаил Макаров рассказал, что на данный момент уже завершены ремонтные работы помещения для самостоятельной работы студентов, где можно поработать со справочной литературой и периодическими изданиями, электронными библиотечными ресурсами, справочно-правовыми системами. Впереди — ремонт помещений книгохранилища и учебного абонемента.

Мы хотим создать библиотеку, которая бы отвечала всем современным требованиям. Читальный зал станет открытым и, что самое главное, живым пространством, — подчеркнул Михаил Макаров. — Планируется, что в обновленных помещениях библиотеки можно будет не только почитать книги или поработать за компьютером, но и посетить различные мастер-классы, семинары, выставки. До окончания работ в остальных корпусах университета обслуживание посетителей библиотеки продолжится на абонементах, – рассказал Михаил Макаров.

«до ремонта»

«после ремонта»

Опрос студентов показал, что большинство студентов относятся положительно или нейтрально к переносу всех отделов библиотеки в одно помещение. Они отмечают, что при написании дипломной или курсовой работы бывает проще и удобнее обратиться к услугам именно библиотеки, ведь работники могут предоставить любую информацию, в том числе, материалы из свежих, недавно опубликованных источников, которые не успели появиться в интернете.

Стоит отметить, что к работе над усовершенствованием библиотеки подключатся три магистранта Института культуры и искусства вместе с преподавателем Анелией Лянцевич. Они займутся оформлением нового библиотечного комплекса.

Я считаю, объединение залов нужно для создания комфортной и открытой среды, для диалогов и обсуждений. Уверена, что новый читальный зал будет пользоваться спросом среди студентов, —поделилась преподаватель Анелия Лянцевич.

Разработка дизайн-проекта — длительный и трудоемкий процесс: сейчас он в процессе, а финальный вариант появится к концу ноября.

Отметим, что в корпусе на улице Коммунистической уже завершился ремонт помещения для самостоятельной работы. 1 ноября студентам Юридического института, Института социальных технологий и Института педагогики и психологии представилась возможность первыми увидеть новое библиотечное пространство. Многие отметили хорошее оформление зала, соответствующую рабочую атмосферу, наличие большого количества ноутбуков, удобные по высоте и размеру книжные полки, на которых в открытом доступе представлена справочная литература и журналы.

Отличный дизайн читального зала. Думаю, будет приятно здесь выполнять домашнее задание. Планирую также работать за ноутбуком для подготовки к занятиям, — поделился с нами студент Института социальных технологий Роман Мельников.

В зале стало светлее и уютнее. Он удобен для работы в спокойном и тихом месте. Я думаю, студентов привлечет то, что для работы стоят ноутбуки, к которым они уже так привыкли. Все новое хорошо воспринимается студентами, — отмечает ведущий специалист учебно-методического центра и преподаватель Татьяна Задорожная.

В планах университета — создать многофункциональный интерактивный читальный зал, который станет местом для общения, научных открытий, творческих идей.

Екатерина Черных, Влада Роман, медиацентр Verbum
Фото Екатерины Черных