21 ноября 2018

Встреча с председателем Конституционного суда Коми

20 ноября студенты Юридического института встретились с председателем Конституционного суда Республики Коми Владимиром Васильевичем Кретовым, который рассказал об особенностях конституционно-правового статуса и деятельности судебного органа конституционного контроля региона.

Организатором встречи выступила руководитель секретариата Конституционного суда Коми, старший преподаватель кафедры государственно-правовых дисциплин СГУ им. Питирима Сорокина Анна Якубинская.

Конституционный суд региона функционирует уже 21 год, а ранее схожие функции реализовывал комитет Конституционного контроля республики. Судей Конституционного суда назначает Госсовет Коми по представлению главы региона. Требования к кандидату на должность судьи конституционного суда субъекта аналогичны базовым требованиям по должности федерального судьи.

В своем выступлении Владимир Васильевич дал общую характеристику конституционных (уставных) судов субъектов, уточнил требования к кандидату на должность председателя Конституционного суда республики. Также акцентировалось внимание на том, что данный вид судов образуется по усмотрению субъекта федерации и, соответственно, действует не в каждом российском регионе. В выступлении Владимир Кретов затронул исторический аспект – особенности статуса и функционирования комитета Конституционного контроля республики, который действовал до образования Конституционного Суда Республики Коми в 1994 году. Рассказал спикер и о компетенции конституционного (уставного) суда субъекта, о том, что конституционный (уставный) суд призван рассматривать вопросы о соответствии нормативных правовых актов Конституции субъекта федерации, жалобы на нарушения конституционных прав и свобод граждан, осуществлять толкование Конституции региона, разрешать иные вопросы.

На встрече студенты имели возможность задать председателю Конституционного суда республики вопросы, касающиеся деятельности суда. Так, обучающиеся интересовались количеством рассматриваемых дел, их предметом и специализацией, статусом судей Конституционного суда. Звучали вопросы и о взаимодействии Конституционного суда Коми с Конституционным судом России, а также о том, часто ли сам Владимир Васильевич встречает нарушения и противоречия в законодательстве. На встрече также обсуждался вопрос о том, есть ли необходимость в создании конституционных (уставных) судов в каждом субъекте страны.

Студенты позитивно оценили результаты встречи и отметили, что такие мероприятия очень полезны для соотношения учебного материала с практикой и при подготовке к профильным экзаменам. Подобные встречи расширяют кругозор, помогают студентам систематизировать ранее изученную информацию и определиться с будущей профессией.

Селиверстова Мария, Филиппова Дарья

студентки Юридического института