28 декабря 2018

Магистранты провели несколько сетевых мероприятий для школьников и студентов Коми

В рамках изучения дисциплины «Коммуникации в профессиональной деятельности» магистранты направления «Информационные технологии в образовании» разработали и провели сетевые интерактивные мероприятия для школьников и студентов Республики Коми.

24 декабря на последнем занятии курса «Коммуникации в профессиональной деятельности» (преподаватель – доктор педагогических наук Наталья Новикова) прошло подведение итогов апробации веб-квестов, конкурсов, сетевых проектов, познавательных интерактивных игр, которые проводились в сетевом формате. Особый интерес вызвал дистанционный турнир «Цитадель цифровой безопасности».

Разработчиками и организаторами турнира выступили магистранты 2 курса Андрей Конов и Татьяна Кузнецова. На подведение итогов были приглашены самые активные участники дистанционного турнира – школьники города Сыктывкара.

В ходе сетевого мероприятия магистрантам удалось привлечь внимание к необходимости построения безопасного Интернет-пространства и повысить информированность воспитанников, обучающихся и их родителей о безопасном использовании цифровых технологий.

В ходе турнира командам во главе с капитанами нужно было захватить три башни цитадели: «Кибер-архив», «Система безопасности», «Центр кибер-помощи».

Сетевой турнир предполагал не только индивидуальную (составление словаря терминов по цифровой безопасности, решение кейсов), но и групповую работу участников. Поиск кода доступа во втором задании побуждал участников быстро находить ответы, совместно решать поставленные задачи. В ходе турнира участники анализировали ошибки в поведении сверстников при решении кейсов, искали алгоритмы безопасного поведения Интернете и при использовании гаджетов.

Организаторы создали сайт сетевого мероприятия, который отвечал запросам обучающихся 6-8 классов: дизайн сайта выдержан в стилистике компьютерных игр, некоторые этапы турнира были геймифицированы. Страница-спутник турнира «Цитадель цифровой безопасности» мотивировала участников к правильным и быстрым решениям.

Мероприятие вызвало интерес не только у школьников г. Сыктывкара, но и у воспитанников Физико-математического лицея-интерната. Педагоги-наставники обучающихся высоко оценили возможность использования данной формы во внеурочной деятельности и удачно подобранное время проведения турнира. На регистрацию отводилась неделя; на прохождение первого задания (составить тезаурус терминов по цифровой безопасности) – четыре дня; второго задания (дать ответ на вопрос викторины) – один час; третьего задания (решить кейсы) – два дня.

В соответствии с результатами работы команд выстроен рейтинг и определены победители и призеры турнира «Цитадель цифровой безопасности».

Победителем стала команда 7 «А» класса Физико-математического лицея-интерната (участники - Никита Габов, Даниил Бревнов, Александр Попов).

Лицейская команда 8 «а» класса получила диплом II степени (участники - Ксения Громова, Екатерина Канева, Варвара Аввакумова, Данил Кутепов, Никита Степанов). Хорошие результаты показали обучающиеся МАОУ «СОШ №1» команда «SECURITY», МАОУ «СОШ №1» команда «2(ДИ)Е», МАОУ «СОШ №16» команда «Wi-Fi».

Данное мероприятие проходило в рамках работы Федеральной инновационной площадки «Система непрерывной подготовки педагога к профессиональной деятельности в цифровой образовательной среде».

Татьяна Кузнецова

Фото Андрея Конова