3 февраля 2019

День рождения Музея

1 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина отметили день рождения Музея истории просвещения Коми края. В этом году музею исполнилось 37 лет (он появился в 1982 году).

День рождения музея был насыщен разнообразными событиями. С утра здесь открылась выставка «Лоскутные забавы», которая представляет работы мастериц-членов университетского клуба «Лоскутные узоры». Она будет работать в течение февраля. Особенностью экспозиции является то, что в конце этой выставки некоторые сувениры можно будет приобрести в качестве подарков.

Также в этот день работала секция музееведения в рамках традиционной университетской конференции «Февральские чтения», свои доклады исследователи представили на трех подсекциях.

На вечер была намечена встреча Шаляпинского общества. На этот раз это была творческая встреча с педагогом Республиканского колледжа культуры им. В.Т. Чисталева, меццо-сопрано Тамарой Демидовой.

Шаляпинскому обществу в этом году исполняется 25 лет, и все эти годы с нами поет Тамара Николаевна Демидова. Она неоднократно выезжала в наши шаляпинские экспедиции по волго-балтийскому региону, по югу, северу России. Ее творчество всегда привлекало внимание жителей разных населенных пунктов, - рассказала директор Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Майя Бурлыкина.

На вечере в исполнении Тамары Демидовой и ее ученицы Ирины Ивановой, а также педагога Колледжа искусств Любови Акутиной прозвучали романсы на музыку Свиридова, Гречанинова и других авторов.

Стоит отметить, что поводом для встречи Шаляпинского общества стал не только день рождения музея. Именно в этот день 141 год назад родился сам Федор Иванович Шаляпин. Как оказалось, февраль очень богат на различного рода памятные даты для университета. 10 февраля отмечается 47-летие Сыктывкарского госуниверситета, 21 февраля - день рождения Коми государственного пединститута.

Медиацентр VERBUM

Фото Олега Уразова