20 февраля 2019

В Коми пройдет форум «Наставник»

21 февраля в СГУ им. Питирима Сорокина пройдет масштабное мероприятие по развитию профессиональной среды наставничества - форум «Наставник». Форум проводит Министерство труда, занятости и социальной защиты населения в рамках IV Регионального чемпионата «Молодые профессионалы».

По словам организаторов, форум объединит людей, вовлеченных в практики наставничества: представителей крупнейших предприятий республики, органов исполнительной власти, некоммерческих организаций, предпринимателей, общественных организаций, образовательных учреждений.

Одной из задач при проведении форума «Наставник» и дальнейшей развертки движения наставничества является внедрение лучших практик наставничества в Республике Коми, поиск готовых к тиражированию и внедрению успешных решений, а также представление их на региональном уровне.

Форум стартует в 10.00 пленарным заседанием на тему «Наставничество как инструмент развития кадрового потенциала». Здесь с докладами выступят представители органов государственной власти, крупных коммерческих и промышленных предприятий региона.

Так, заведующая сектором обучения персонала Управления государственной гражданской службы Администрации Главы Республики Коми Ирина Токмакова расскажет о проектах наставничества в органах государственной власти и местного самоуправления республики. Руководитель Школы начинающего предпринимателя МБУ «Городской центр предпринимательства и инноваций» Ирина Зимина представит доклад на тему «Опыт организации наставничества для начинающих предпринимателей». Опыт наставничества на предприятии представит руководитель учебного центра отдела подбора и развития персонала АО «Монди СЛПК» Ольга Никифорова. Начальник Управления дошкольного образования администрации Сыктывкара Тамара Горбунова представит опыт наставничества в сфере дошкольного образования. Завершится пленарное заседание форума докладом директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Коми филиала ПАО «Ростелеком» Сергея Тульчинского на тему «Маяк профессий» – профориентационный проект по закреплению молодежи в Республике Коми».

Работа форума продолжится на 4 секциях панельных дискуссий, где также будут представлены практики наставничества: «наставничество на производстве», «наставничество в социальной сфере, культуре и искусстве», «профориентация и наставничество» и «наставничество в повышении финансовой грамотности».

Пленарное заседание форума пройдет в 411 аудитории учебного корпуса №1 (Октябрьский пр-т, 55), начало в 10.00.

Программа форума