18 марта 2019

Будущие педагоги получили награды

В минувшую пятницу в СГУ им. Питирима Сорокина завершился конкурс «Буду учителем!». Будущие преподаватели получили призы по номинациям в первом по счету конкурсе студентов-педагогов.

Конкурс «Буду учителем!» по своему содержанию напоминает профессиональный конкурс среди педагогов «Учитель года России». В нашем университете он проводился впервые. «Буду учителем!» включает в себя три этапа: первый — написание сочинения-рассуждения, второй — проведение уроков в образовательной организации, третий — проведение мастер-класса.

Участниками конкурса стали студенты 3-5 курсов педагогических направлений подготовки из СГУ им. Питирима Сорокина, которые сражались за победу в номинациях: «Лучшее сочинение-рассуждение»; «Урок: педагогический дебют»; «Урок: лучший самоанализ урока»; «Урок: лучшая организация учебного сотрудничества»; «Лучший мастер-класс». Оценивало результаты конкурса профессиональное жюри из числа преподавателей разных институтов.

О цели конкурса рассказал заместитель директора по учебной работе Института педагогики и психологии, кандидат психологических наук, доцент Александр Аверин:

Главная цель — вовлечение студентов в конкурсную деятельность, создание условий для того, чтобы они познакомились и подружились, поскольку в будущем они станут коллегами, а также это выявление и поддержка наиболее талантливых студентов, демонстрирующих лучшие образцы подготовки к профессиональной педагогической деятельности.

Как предполагает Александр Аверин, в перспективе участие в конкурсе можно будет зачесть как одно из заданий по государственной итоговой аттестации, а на данный момент студенты поощряются дипломом победителя, призера или лауреата конкурса. Участники конкурса получили в качестве подарков канцелярские товары, книжную продукцию, абонементы на бесплатные посещения бассейна, тренажерного зала, массового катания на коньках, услуги парикмахеров и визажистов. Все участницы в этот весенний день получили цветы.

Мы хотим, чтобы этот конкурс стал традиционным. Самое сложное в этом проекте было договориться со школами, в организацию уроков которых мы входим, поскольку своих учебных планов они менять не могут. Средние общеобразовательные школы №18 и №38 города Сыктывкара пошли нам навстречу и обеспечили высокий уровень организации для проведения конкурсного испытания «Урок», где студенты посещали реальные классы, прорабатывали с детьми запланированный материал и получали опыт работы, — добавил замдиректора по учебной работе Института педагогики и психологии Александр Аверин.

Проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу университета Михаил Макаров поблагодарил студентов за активное добровольное участие и выразил признательность за труды будущих педагогов.

Большое спасибо студентам за участие в этом конкурсе. Вы себя показали как талантливые студенты, надеюсь, в будущем вы поднимитесь сцену за награждением уже в качестве учителей. Успехов! — пожелал Михаил Макаров.

Проректор по образовательной деятельности Коми Республиканского института развития образования, кандидат педагогических наук, доцент Марина Габова наградила победителей конкурса ценными подарками (книги, DVD-диски со сценариями школьных мероприятий) и сказала слова напутствия:

— Те испытания, которые вы уже прошли, вам наверняка придется пройти еще раз, когда вы будете в роли учителей и педагогов участвовать во Всероссийском конкурсе учителей. После окончания университета вы всегда сможете обратиться к нам, в институт развития и образования, с вашими вопросами и пожеланиями! — заверила Марина Габова.

Дипломом за 3 место в студенческом конкурсе «Буду учителем!» награждена Марина Куклина, студентка 6415 группы ИПиП, диплом за 2 место вручен Евгении Каневой, студентке 1315 группы ИТНиИТ. Победителем студенческого конкурса «Буду учителем!» признана Анна Манжу, студентка 3315 группы ИГН.

Спасибо большое всем за поддержку, она очень важна. Когда ты готовишься к такому серьезному конкурсу, участвуешь в нем и не знаешь, что тебя ожидает впереди, когда члены жюри тебе не знакомы, самое главное — иметь рядом человека, который в тебя верит. Спасибо членам жюри за компетентность и рекомендации. Также хочу выразить благодарность участникам, знакомству с которыми я очень рада, ведь в каждом из них есть та самая жилка учителя. Будьте сильными и активными, ведь в каждом из нас есть потенциал,— выразила слова благодарность студентка 3315 группы Института гуманитарных наук Анна Манжу.

***

В качестве спонсоров мероприятия выступили СГУ им. Питирима Сорокина, «Оздоровительно-адаптационный зал «Женщина в серебре»», МАО «Спортивная школа олимпийского резерва «Аквалидер».

Глеб Дружинин, медиацентр Verbum

Фото Алены Аршиновой