19 марта 2019

От городского квеста до межрегионального события

10 регионов, 73 мероприятия, 6000 участников — организаторы огласили результаты проекта «Гордость народа — родной язык». Итоговая пресс-конференция прошла 18 марта в Сыктывкарском университете.

Проект родился в 2017 году как единичный квест, и, по словам автора идеи, куратора культурного волонтерства в Республике Коми, студента СГУ им. Питирима Сорокина Олега Исакова, постепенно набирает обороты:

Еще два года назад квест «Узнаем коми легенды вместе» проходил только в Сыктывкаре, но мы решили не зацикливаться на столице республики, тиражировать это мероприятие и выйти с ним уже на весь регион. В 2018 году мы начали сотрудничество с Союзом коми молодежи МИ, участвовали в грантовых конкурсах. В результате софинансирование проекта составило 300 тысяч рублей. К квесту, фото и видео-эстафете добавили круглый стол. С этого года мы вышли на межрегиональный уровень, а проект организационно поддержали Министерство национальной политики и Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми.

В итоге мероприятия прошли в 10 субъектах России: Республике Коми, Удмуртии, Карелии, Пермском крае, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах, Башкортостане, Саратовской области и Мордовии — а к вопросу популяризации национальных языков присоединились региональные вузы, входящие в состав Ассоциации финно-угорских университетов.

Ценность этого проекта в том, что он инициирован молодыми людьми, то есть молодежь ценит и понимает всю значимость сохранения родных языков, — высказался помощник ректора СГУ имени Питирима Сорокина Дмитрий Пинаевский.

Кроме впечатляющих количественных показателей, исполнителям проекта удалось запустить информационную волну, благодаря которой Международный день родного языка широко отмечался в местных СМИ и социальных сетях.

Квест по играм финно-угорских народов, песенную видео-эстафету, дебаты и курсы родного языка провели в формате единого дня действий. Партнеры проекта из других регионов отметили, что интерес к мероприятиям проявили и школьники, и студенты, и старшее поколение. Особенно популярными среди участников оказался квест и видео-эстафета. Все события прошли 20-21 февраля, в преддверии Международного дня родного языка.

Когда национальный язык звучит в любых общественных местах и на мероприятиях, это только способствует его полноценному развитию. Мы надеемся, что среди молодежи будут активно развиваться такие языковые активности, как «Гордость народа — родной язык». Замечательно, что он получил развитие по Коми и финно-угорских регионах, — дала оценку проекту представитель министерства национальной политики Коми Мира Чуяшкова.

Наиболее масштабно проект реализовали в Республике Коми, где к нему присоединились сыктывкарцы и жители сельской глубинки. По видеосвязи в пресс-конференции участвовали представители Башкортостана и Пермского края: в этих регионах участникам особенно приглянулись национальные игры, литературные чтения на родном языке и формат встреч с известными деятелями.

Участие во всех событиях было добровольным. Этим фактом организаторы гордятся особенно, считая, что принудительно популяризировать национальный язык не удастся.

В этом году у проекта появился брендбук. Автором фирменного стиля стал студент УГТУ Рамиль Алиев. В основе концепции — буква Ö коми алфавита и национальный орнамент. Теперь полиграфическую продукцию проекта отличает единое цветовое решение и украшает символ — молоденький бычок.

Прошедшие в Республике Коми мероприятия стали движущей силой для новых проектов, которые подробно обсуждали на форсайт-сессии «Этнопроектирование». Обменивались опытом и идеями более 50 человек: студенты, специалисты по работе с молодежью и сотрудники учреждений культуры. В результате появилось несколько проектов разной тематики: от туристических маршрутов до молодежных фестивалей. По словам руководителя Центра студенческих инициатив Сыктывкарского университета Яны Вершининой, которая работала с аудиторией форсайт-сессии, многие загорелись озвученными идеями и уже после мероприятия обращались за дополнительными методическими материалами.

Впереди у организаторов много работы. В планах уйти от событийного формата и проводить мероприятия, посвященные национальным языкам, системно, в течение всего года. Олег Исаков не исключает, что со временем проект станет международным и объединит представителей финно-угорских народов, проживающих не только на территории России, но и в других странах.

***

Проект «Гордость народа — родной язык» появился в Коми в 2017 году как единичный квест, и за год вырос до уровня региональной акции. В 2018 году тематические встречи, просветительские квесты и игры прошли в 10 районах республики. На настоящий момент мероприятия проходят на межрегиональном уровне.

Организаторами проекта являются РОО «Центр развития добровольчества Республики Коми», КРОО «Союз коми молодежи МИ». Партнеры — Федеральное агентство по делам молодежи, ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», Министерство национальной политики Республики Коми, Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми, арт-студия «MoZart».

Проект является победителем Всероссийского конкурса социально-значимых проектов «Мой проект — моей стране», Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодежи, входящих в открытую платформу «Россия — страна возможностей», победителем I степени финно-угорского форума «Богатство финно-угорских народов», победителем III степени программы развития социальных проектов «Ты нужен людям», финалистом конкурса «Доброволец России».

Медиацентр Verbum

Фото Марка Оникула