21 марта 2019
Преподаватель Института иностранных языков приняла участие в международной конференции TESOL

С 12 по 15 марта в г. Атланта (США) прошла ежегодная международная конференция преподавателей английского языка TESOL (Teachers of English to Speakers of Other Languages). Это самая крупная и престижная конференция, собирающая тысячи преподавателей английского языка, как не родного, со всего мира: Северной и Южной Америк, Азии, Африки, Европы. Республику Коми в составе делегации от России представляла заведующий кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Минина.

Тематика конференции всегда очень широка и разнообразна: от методологических аспектов и лингвистики до новейших методик, технологий и культурных особенностей преподавания английского языка. В рамках конференции также регулярно проводится впечатляющая по своему размаху выставка новых учебников различных издательств мира, учебного оборудования, электронная деревня и мастер классы.

От России в конференции ежегодно участвует обычно не более 10 докладчиков, прошедших очень серьезный конкурсный отбор. В этом году Россию представляли преподаватели из Челябинска, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Якутии и Сыктывкара.

Участники представляли проект по смешанному обучению взрослых – «Teaching Vocational English to young adults with the help of www.nedlines.org educational platform». Проект осуществлялся совместно с 5 регионами России: Челябинском, Москвой, Курском, Санкт-Петербургом и Великом Новгородом, и представляет собой дистанционную платформу с материалами по английскому, языку, истории и культуре, которые используются при смешанном обучении взрослых, прежде всего в рамках Российско-Американской программы ADVANCE.

Особенностью конференции этого года стал также 50-летний юбилей программы “English Language Fellow Program”, работающей во всех регионах мира и содействующей преподаванию английского языка в разных странах. Представители России приняли участие в торжествах и официальном приеме, посвященному этому событию.

О.Г. Минина,
заведующий кафедрой