28 марта 2019

Миссия университетов – менять мир и нас в этом мире

Этот тезис не раз звучал на Международном форуме «Университеты, общество и будущее человечества», который прошел в Москве в МГУ имени М.В. Ломоносова. Мероприятие собрало более полутора тысяч участников и ректоров 200 ведущих вузов России и мира. Сыктывкарский госуниверситет на форуме представила и.о. ректора Ольга Сотникова.

Участниками форума стали ректоры ведущих российских и зарубежных университетов, представители научных организаций, инновационных компаний и органов государственного управления. Вместе они обсудили роль университетов в гармонизации глобального научно-образовательного, технологического и гуманитарного пространства в эпоху больших вызовов.

Форум открылся докладом ректора МГУ академика Виктора Садовничего, который был посвящен истории и настоящему всемирной интеллектуальной традиции, породившей классическую науку, системы и институты накопления и передачи знаний. Академик проанализировал глобальные тенденции развития высшей школы, обрисовал роль и место российского высшего образования в мировом образовательном процессе. В заключение ректор МГУ напомнил всем собравшимся о миссии университетов в обществе, подчеркнув, что они раздвигают границы познания, приносят радость человеческого общения, активно изменяют мир и нас в этом мире.

Обсуждение университетских миссий продолжили иностранные гости форума. Вице-президент Российского союза ректоров, председатель совета ректоров вузов Приволжского федерального округа Роман Стронгин обратил внимание на интерес государства к университетам. Формируя новые поколения, университеты могут предсказать, каким будет человек будущего. Поэтому каждый университет должен функционировать по особым критериям во всей стране. Эти критерии необходимо сформировать государству в кооперации с Союзом ректоров и вместе предложить современную философию высшего образования.

О месте университетов на мировой арене говорили руководитель филиала МГУ имени М.В. Ломоносова в Баку Наргиз Ариф Кызы Пашаева и почетный президент Международной ассоциации университетов Благовест Сендов. В своих выступлениях они отметили, что мир уже устал от политических интриг.

Уже не обращая внимания на это, мир устремился к познанию, в том числе и гуманитарному — познанию, способному объяснить, что те страшные вещи, которые породила наука в условиях политических гонок ни в коем случае не должны быть применены. Только знание позволяет нам выбрать правильный путь. И главным его источником всегда был и остается университет, — заключил Благовест Сендов.

В рамках форума прошел Съезд Российского Союза ректоров и Съезд Евразийской ассоциации университетов. На Съезде Российского Союза ректоров президентом РСР был единогласно переизбран ректор Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий.

Участие в таких масштабных мероприятиях помогает нам вернуться к осознанию роли университетов в глобальном мире. Постоянная модернизация образовательных программ и материально-технической базы, внедрение новых технологий в процесс образования, экспорт российского образования помогают нам готовить не просто современных специалистов для регионального рынка труда. Наши выпускники востребованы во всей России и за ее пределами, не нужно ограничиваться своим регионом. Современный университет — источник интернационального знания, об этом важно помнить любому вузу, — прокомментировала участие в форуме руководитель Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

По материалам портала «Научная Россия»