29 марта 2019

О корпусах и ремонтах

О реконструкции корпуса по Коммунистической 21, обустройстве зданий для студентов с ограничениями по здоровью, а также о том, когда отремонтируют дорогу на улице Катаева, рассказал проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу СГУ им. Питирима Сорокина. Михаил Макаров представил отчет о работе по улучшению материально-технической базы университета за прошлый год, а также обозначил основные направления в этой сфере на 2019-й на заседании Ученого совета.

На сегодняшний день имущественный комплекс университета включает 53 объекта, в том числе, девять учебных корпусов и восемь студенческих общежитий. С течением времени из-за морального и физического износа имущества потребности в ремонтно-строительных работах возрастают, однако университет находит пути решения по каждому объекту. Например, одно из аварийных зданий, старый корпус на Коммунистической 21, начнут реконструировать в 2020 году. На этот год запланированы проектно-изыскательные работы, общий объем инвестиций в это здание составит 814 миллионов рублей.

Планируется, что это будет корпус гуманитарной направленности, его площадь возрастет в два раза по сравнению со старым зданием. В его составе университет получит просторные аудитории и административные помещения, новый спортивный зал с трибунами, актовый зал, творческие мастерские, библиотеку, другие вспомогательные помещения, — прокомментировал Михаил Макаров.

Для привлечения дополнительного финансирования на развитие материально-технической базы университет взаимодействует с коммерческими партнерами. Благодаря этой работе в вузе открылась СМАРТ-лаборатория, лаборатория ЛЕГО, ведутся переговоры по оборудованию совместной лаборатории с «Монди», благодаря чему появится возможность облагородить базу университета в Коччойяге. В этом году большие возможности открываются при реализации идей в рамках Национальных проектов «Демография», «Образование», «Наука», «Культура».

С точки зрения развития информационных технологий университет в прошлом году получил ряд современных продуктов (Autodesk 3ds max 2018, Autodesk AutoCAD 2018, Visual Paradigm, SMART Notebook), закуплены права доступа к системе проведения дистанционного обучения Mirapolis. За счет ревизии и структурирования компьютерных сетей, а также замены коммутационного оборудования увеличилась скорость передачи данных, расширилась зона покрытия сетью Wi-Fi, снизилось число сбоев.

Еще одна важная строка расходов — это услуги аутсорсинга. Сейчас к ним относятся услуги охраны, гардероба, уборки помещений и прилегающей территории, очистка мусоропроводов и крыш.

Хочу обратить внимание на то, что в этом году транспортировкой и утилизацией коммунальных отходов занимается региональный оператор, и тарифы утверждены республиканским министерством. Если ранее расход по этой статье за год составлял до 2 миллионов рублей, то по новой схеме получается 5,5-8 миллионов. В ходе напряженных переговоров и при поддержке республиканских властей нам удалось найти и отстоять легальную схему расчета, которая не увеличит расходы университета. Сэкономленные 3,5 миллиона рублей будут направлены на ремонтные работы, — пояснил проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу Михаил Макаров.

При обновлении материально-технической базы университета особое внимание уделяется созданию инфраструктуры для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья. В соответствии с Программой «Доступная среда» в двух корпусах специальными приспособлениями оборудованы туалетные комнаты, в учебном корпусе №8 в фойе первого этажа обустроен пандус, установлены кнопки вызова персонала в четырех корпусах, закуплен ступенеход.

Общая сумма расходов на содержание имущественного комплекса без учета коммунальных платежей составила в прошлом году 64 миллиона рублей, в нынешнем — на 13% больше. По словам Михаила Макарова, расходы субсидируются только в размере 25%:

Считаю, что и в условиях дефицита бюджета можно обеспечить бесперебойное функционирование объектов коммунального хозяйства, проводить планомерное его улучшение, если системно и комплексно менять то, что уже ремонту не подлежит, обоснованно требовать финансирования на содержание федерального имущества от Минобрнауки России и обращаться за помощью к партнерам. Приоритетами в сфере хозяйственной деятельности являются три направления — безопасность (выполнение предписаний контролирующих органов), доступность и энергоэффективность.

В конце своего доклада Михаил Макаров ответил на конкретные вопросы по поводу ремонтов. Так, в ближайшие пару недель состоится конкурс на работы по ремонту крыльца в учебном корпусе №3, этим летом планируется отремонтировать внутреннюю дорогу по улице Катаева, однако не за счет университета: есть обещания со стороны администрации Сыктывкара улучшить её состояние. Продолжатся работы по облагораживанию Ботанического сада. Также проректор по хозяйственной деятельности и имущественному комплексу отметил, что в 2019 году ремонт ждет кровлю в учебном корпусе №1, общежитии №3 и санатории-профилактории. Традиционно в рамках подготовки к учебному году запланированы косметические ремонты в общежитиях и учебных корпусах.

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула