2 апреля 2019

Гений рисунка Евгений Трошев

В издательстве Сыктывкарского университета вышла книга доктора культурологии, профессора Майи Бурлыкиной «Гений рисунка Евгений Трошев», изданная по проекту РФФИ № 18-19-40004 в научно-популярной серии. Монография посвящена заслуженному деятелю искусств Республики Коми и России Евгению Николаевичу Трошеву (1928–2010) – талантливому художнику и педагогу, «московскому Чистякову», классику академического рисунка, уроженцу земли Коми (с. Помоздино), выпускнику и профессору Московского государственного академического художественного института имени В.И.Сурикова.

- Будучи разносторонним человеком, он увлекался астрономией, физикой, хорошо знал историю страны, прекрасно играл на гитаре, изготавливал телескопы, мастерил из дерева. В книге также воссоздан жизненный путь родных Евгения Трошева – Александры, Алексея, Василия Айбабиных, Николая Трошева, оказавших основополагающее влияние на формирование его личности и внесших значительный вклад в развитие экономики и культуры Коми края, - прокомментировал автор книги.

Издание рассчитано на широкий круг читателей, содержит репродукции произведений Евгения Трошева, фотографии из семейных архивов Айбабиных-Трошевых.

Презентация книги состоится 12 апреля 2019 года в Московском доме национальностей (г. Москва, ул. Новая Басманная, 4, стр. 1.).