9 апреля 2019

Малые города большой страны

Изучить свою малую родину призывает конкурс Творческого объединения «Жар-птица». Оно объявляет о старте Всероссийского молодежного интернет-конкурса «Моей страны забытые истоки». Конкурс для любителей краеведения в возрасте 17-23 лет пройдет в рамках реализации молодежно-просветительского проекта «Малые города в большой истории России» — победителя второго конкурса Фонда президентских грантов.

Совместно с Московским педагогическим государственным университетом Кашинская районная общественная организация«Творческое объединение Жар-птица» реализует проект, который пройдет в Московской, Тверской, Ярославской и Рязанской областях. Главной целью данного проекта является формирование в молодежной среде мотивации к изучению истории и культуры России и развитие интереса к краеведению ее малых городов (сел, деревень).

Принять участие во Всероссийском молодежном интернет-конкурсе «Моей страны забытые истоки» смогут молодые люди возрастом от 17 до 23 лет. Предусмотрены две номинации конкурса:

1.      Эссе на тему «Значение города в становлении Российского государства»

2.      Создание уникального образовательного маршрута по малым городам (селам, деревням и т.д.) России.

Во второй половине июня проект продолжится тремя просветительскими экспедициями по малым городам России. В рамках этих маршрутов для местного населения силами участников будут организованы мероприятия, включающие мастер-классы по традиционному народному творчеству РФ, просветительские лекции и проектные занятия. Сами участники смогут не только узнать много нового, но и на основе собранного материала подготовят предложения по брендированию городов (сел и т.д.) и по образовательным маршрутам в регионе для местной администрации.

Итоги будут подведены на конференции в сентябре, куда будут приглашены финалисты конкурса, участники экспедиции, представители администраций малых городов (сельских поселений), вузов, студенты и школьники.

Регистрационная форма и положение здесь

Сроки приема работ на конкурс: до 22.05.2019

Подробности — на сайте onitam.ru