11 апреля 2019

Работа и учеба для людей с инвалидностью стала еще доступнее

В Сыктывкаре 10 апреля начался IV Чемпионат «Абилимпикс» — Региональный этап одноименного Национального Чемпионата — конкурс профессионального мастерства по различным компетенциям для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. В рамках конкурса были открыты ярмарки вакансий и профессий, где люди с ограниченными возможностями здоровья могли найти достойную работу, а школьники и их родители узнать о направлениях обучения в вузах и организациях среднего профобразования Республики Коми.

Центром проведения чемпионата стал Сыктывкарский колледж сервиса и связи. Для «Абилимпикса» главное — трудоустройство инвалидов. Они, в свою очередь, смогли напрямую поговорить с работодателями и задать интересующие вопросы. Одними из предлагаемых рабочих мест стали: продавец, программист, помощник повара, консультант, специалист по электронному оборудованию, садовник, проводник, почтальон.

В ярмарке принимают участие работодатели, которые действительно заинтересованы в приеме граждан с инвалидностью. У них выделены и заквотированы рабочие места в организациях, — рассказала директор сыктывкарского Центра занятости населения Ирина Рыбина.

Для школьников были развернуты площадки Сыктывкарского колледжа сервиса и связи, Сыктывкарского автомеханического, политехнического, Торгово-технологического, Целлюлозно-бумажного техникумов, Сыктывкарского индустриального и Медицинского колледжа имени И.П. Морозова, Коми республиканского агропромышленного техникума, а СГУ им. Питирима Сорокина выступил партнером чемпионата. Помимо этого, преподаватели Сыктывкарского госуниверситета имени Питирима Сорокина – доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения ИТНИТ Юрий Истомин и начальник управления информатизации, преподаватель КЭПИ Дмитрий Осипов — вошли в пул экспертов чемпионата по номинациям «Администрирование баз данных» и «Сборка-разборка электронного оборудования».

На всех площадках показывали и рассказывали по каким направлениям учат молодежь с ограниченными возможностями здоровья. Например, студенты агропромышленного техникума учили всех желающих рассаживать растения от одного стебля, а учащиеся медицинского колледжа показали, как правильно измерять артериальное давление. Автомеханический техникум показал ребятам часть двигателя машины и рассказал, как правильно его ремонтировать и обслуживать.

Уже стало доброй традицией, что CГУ им. Питирима Сорокина ежегодно принимает участие в региональном этапе Национального чемпионата по профессиональному мастерству для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», проводя различные мастер-классы и интерактивные игры с участниками Ярмарки учебных мест, — комментирует начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова. Организаторы, педагоги, обучающиеся школ и колледжей ждут этих встреч. Студенты Института социальных технологий, Института истории и права — участники добровольческого движения «От сердца к сердцу» Александр Нешатаев, Александр Кузанов, Карина Парначева провели игротеку — мастер-класс по настольным играм. Игровая форма помогает снять напряжение, наладить общение, и, в то же время, эти игры являются профессиональной пробой логического мышления, пространственного воображения, развития мелкой моторики, внимания, стрессоустойчивости, что помогает оценить свои возможности при выборе направления своей будущей профессиональной деятельности. Для педагогов и выпускников-бакалавров у университета есть хорошее предложение повышения своего образовательного уровня — магистерская программа «Инклюзивное образование», в этом году на заочную форму обучения выделено 21 бюджетное место.

Движение «Абилимпикс» в Республике Коми системно развивается с 2016 года. Чемпионат проводится с целью популяризации и повышения престижа рабочих профессий, повышения привлекательности для работодателей найма работников с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья по востребованным в регионе профессиям и специальностям.

Николай Мишарин, медиацентр Verbum