22 апреля 2019

Воспитанникам детского дома №1 рассказали о Пасхе в странах мира

20 апреля в Институте иностранных языков прошла квест-игра, посвященная особенностям празднования Пасхи в России, США, Франции и Германии.

Участниками увлекательной игры стали подростки из «Детского дома №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Сыктывкара. Приобщение детей к иноязычной национальной культуре в сравнительно-сопоставительном аспекте с родноязычной культурой, безусловно, способствует развитию позитивного отношения к миру, формированию адекватной картины мира детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Мероприятие было подготовлено совместными силами волонтерского движения студентов института.

За французскую станцию отвечали студенты 4415 группы: Марина Пономарева, Дарья Чупрова, Дарья Черкасова и Яна Скоробогатова. Ребята поиграли в игру «Правда или ложь», познакомились с основными традициями празднования пасхи во Франции, а также разгадывали интересные эмодзи-ребусы и создавали свой личный дизайн пасхального яйца. Они также познакомились с некоторыми словами на французском языке – bonjour, pâques, au revoir.

Американскую станцию готовили студенты 4315 группы: Пылаева Ксения, Зейналова Джейран, Кривополенова Яна, Попова Дарья и Шулепова Алена. Дети узнали о традициях, символах праздника, еде, которая присутствует в этот день на столах американцев. Ребята с задором участвовали в традиционном американском развлечении на Пасху – охоте за яйцами (в аудитории были спрятаны яйца с вопросами о Пасхе в США). Дети также приняли участие в сборе пазлов и игре в гольф.

За немецкую станцию отвечали студенты 4565 группы: Ботова Олеся и Кузнецова Дарья. Здесь дети узнали обычаи и традиции празднования Пасхи в Германии, познакомились с основными пасхальными атрибутами, а также выучили несколько немецких слов –Ostereier, Osterhase, Osterbaum, Osterkranz, Osterbrunnen, Fontäne, Karfreitag, Frohe, Ostern.

Юлия Ивановна Трофимова,

заведующий кафедрой английского языка

Наталия Владимировна Чупрова,

старший преподаватель кафедры английского языка