22 апреля 2019

Через тернии в высоким баллам!

20 апреля в Республиканском центре дополнительного образования прошла Всероссийская акция «100 баллов для Победы», где собрались школьники разных учебных заведений и настроились на итоговый Единый государственный экзамен.

Всероссийская акция «100 баллов для Победы» проводится уже 5 лет по инициативе Рособрнадзора. Акция призвана снять эмоциональное напряжение с выпускников и их родителей, дать понять, что при правильной подготовке и уверенности в своих силах у каждого есть возможность получить высокий балл на Едином государственном экзамене.


С 2015 года участниками акции стали порядка 150 тысяч российских школьников. В рамках акции выпускники-высокобалльники делятся своими впечатлениями об экзаменах и дают рекомендации выпускникам текущего года, как подготовиться и сдать ЕГЭ успешно. Ежегодно в акции отражается тематика года, объявленная президентом России. В 2019 году акция посвящена Году театра.


Открыла встречу министр образования науки и молодежной политики Республики Коми, Наталья Якимова:

Дорогие наши, любимые будущие стобалльники! Правительству Республики Коми и мне лично, как министру, хочется, чтобы каждый из вас правильно выбрал будущую профессию, чтобы те результаты, которые вы получите на ЕГЭ, помогли вам профессионально самоопределиться. Эта акция стала любимой, каждый год мы проводим ее по-разному. Два года назад ездили в питомник и сажали елочки под снегом в апреле. В прошлом году нас любезно встретил Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, и мы провели увлекательную акцию. В этом году нам хочется, чтобы вы больше отдохнули и погрузились в мир театра. Мы создали все условия для того, чтобы Единый государственный экзамен прошел честно, объективно, прозрачно.


Благодаря театру студии «Семь плюс» СГУ им. Питирима Сорокина зрители смогли совершить путешествие в разные эпохи, вспомнить выдающихся деятелей науки и культуры разных времен. Актеры продемонстрировали известных ученых и рассказали об их жизни и заслугах. На сцене перед всеми предстали Михаил Ломоносов, Софья Ковалевская и Питирим Сорокин. Театральный номер завершился словами: «Только усердный труд и большое желание помогут вам достичь поставленных целей. Мир —великая мастерская, где человек, прежде всего, — творец и созидатель!»


Ежегодно при сдаче Единого государственного экзамена выпускники Республики Коми показывают высокие результаты. С 2014 по 2018 годы зафиксировано 95 стобалльников. А в 2019 году уже отмечено 3 стобалльника по итогам досрочного периода.


На экране всем присутствующим гостям показали видеообращение Полины Струневской — участницы досрочного периода ЕГЭ-2019, которой удалось набрать максимальное количество баллов по литературе. В конце своего видеообращения Полина прочитала стихотворение об учителях и их вкладе в развитие подрастающего поколения.


Университет представляла целая команда ребят из разных институтов, которые, помимо напутствий, говорили еще и в целом про обучение в университете. Первой выступала студентка Алина Иванова, которая обучается в Институте иностранных языков, поэтому значительная часть ее речи была на английском языке. По-русски она рассказала о возможности студентов СГУ им. Питирима Сорокина, владеющих иностранными языками, в течение семестра обучаться в зарубежных вузах. Второй выступила представительница Юридического института Олеся Горбач. Обучаясь на первом курсе, она уже имеет возможность проходить практику в солидных юридических учреждениях, в частности, в нотариате. Олеся, как и все студенты, рассказала о том, что у нее даже не было мысли уезжать из республики после школы. Она самостоятельно, без репетиторов готовилась к экзаменам и в результате по трем предметам получила высокие баллы.


Все студенты Сыктывкарского госуниверситета рассказывали о жизни и учебе в своих институтах. Дарья Чиркова (Институт естественных наук), как будущий химик, дала советы школьникам, как снять волнение перед ЕГЭ, рассказала о лабораториях, преподавателях, приоритетных исследованиях в Институте. Анатолий Дуркин (Институт точных наук и технологий) поведал о своих увлечениях компьютерными технологиями, а Владислав Тюрнин (Институт социальных технологий) обосновал, почему выбрал направление «Социальная работа». Он подчеркнул важность работы с молодежью, в качестве депутата регионального Молодежного парламента от Троицко-Печорского района поделился опытом участия в общественной организации, подчеркнул значимость волонтерской деятельности и добавил, что при поступлении в университет за волонтерскую деятельность ребята могут получить 2 балла как индивидуальные достижения

Виктория Тебенькова из Института гуманитарных наук говорила о том, что во время приемной кампании прошла еще в один вуз, но выбрала СГУ, потому что филфак университета очень сильный и славится далеко за пределами республики. Стоит отметить, что Виктория была победителем конкурса «Покори университет!» и получила 5 баллов при поступлении как индивидуальное достижение. В финале с пламенной речью выступила Карина Парначева из Института истории и права. Она пояснила, почему выбрала республику как место для учебы, рассказала о студенческом самоуправлении и в заключении прочла свои собственные стихи о волонтерстве.


Стало доброй традицией участие университета, как опорного вуза России, во всероссийской акции «100 баллов для Победы». Для будущих абитуриентов очень значимо, чтобы вчерашние школьники-высокобалльники, а ныне студенты рассказали о своем опыте сдачи ЕГЭ, дали советы и напутствия, на своем примере наглядно показали, что ЕГЭ — лишь очередная ступень в жизни молодых людей, и относиться к нему надо именно так: все студенты прошли через этот экзамен, ничего страшного в этом нет, — поясняет начальник Управления профессионального развития СГУ им. Питирима Сорокина Людмила Ветрова. — Правильно, что об этом говорят ровесники нынешних выпускников школ, ведь им они больше доверяют. Эта акция значима и для самих студентов — они почувствовали себя единой командой университета и с гордостью говорили о родном вузе.

Диана Ротто, медиацентр Verbum

Фото Николая Мишарина и пресс-службы Министерства образования, науки и молодежной политики РК