14 мая 2019

Дом научной коллаборации: для школьников и педагогов

Разработка компьютерных игр, занятия по микробиологии и журналистике — все это предложит школьникам Дом научной коллаборации СГУ им. Питирима Сорокина. Напомним, вуз выиграл федеральный конкурс по нацпроекту «Образование» и получил из федерального бюджета на эти цели 7,9 млн рублей в 2019 году. Центр планирует обучать 400 школьников, а также повышать квалификацию педагогов.

Дом научной коллаборации распахнет свои двери для детей в сентябре 2019 года. Такие центры появятся по всей стране. Согласно методическим рекомендациям Министерства просвещения Российской Федерации все дома научной коллаборации должны иметь имена известных российских ученых. В Сыктывкаре он будет носить имя Валентины Александровны Витязевой, доктора географических наук, профессора, первого ректора Сыктывкарского государственного университета, заслуженного деятеля науки и техники Коми АССР, заслуженного деятеля науки РСФСР, почетного гражданина города Сыктывкара, почетного гражданина Республики Коми.

Дом научной коллаборации им. В.А. Витязевой будет реализовывать следующие программы:

- «Разработка компьютерных игр и мультимедиа» (для учащихся 9-11 классов): направлена на формирование и развитие творческих способностей детей в области современных технологий программирования настольных игр и мультимедиа на примере систем Windows и Xbox;

- «Микробиология, биотехнология и клеточная инженерия» (для учащихся 10-11 классов): направлена на знакомство детей с основными направлениями и методами микробиологии, биотехнологии, и их значением в жизни человека;

- «Медиаобразование в XXI веке: СМИ по-взрослому» (для учащихся 10-11 классов): направлена на повышение уровня медиакомпетентности обучающихся и воспитание у школьников культуры поиска, полноценного восприятия, интерпретации и оценки массовой информации; формирование у обучающихся коммуникативных навыков в сфере функционирования СМИ для привлечения к журналистской деятельности, а также вовлечение школьников в процесс создания качественного контента и грамотного его распространения среди целевых групп;

- «Программирование на С++» (для учащихся 7-9 классов): направлена на формирование у детей навыков работы с вычислительной техникой и написание программ на языке С++;

- «3D-моделирование» (для учащихся 5-11 классов): направлена на развитие творческих способностей детей в области компьютерной графики и освоение инструментов трехмерного моделирования и визуализации.

Кроме этого, Дом научной коллаборации имени В.А. Витязевой будет в сетевой форме реализовывать программу уроков «Технология», то есть, школьники смогут в рамках своих учебных занятий посещать Дом научной коллаборации.

Также Дом научной коллаборации им. В.А.Витязевой планирует работать с педагогами. В рамках повышения квалификации учителя смогут повысить знания в области современных технологий обработки конструкционных материалов, получить навыки по работе на станках с ЧПУ (числовым программным управлением) и использования данных станков в учебном процессе. Педагоги смогут изучить основы 3D-прототипирования, а именно создание 3D-моделей в (системе автоматизированного проектирования) и их распечатку на 3D-принтере.

Реализация сетевой формы урока технологии позволит более глубоко и качественно сформировать умения и навыки у обучающихся. Школьники будут владеть технологиями современного производства, что скажется на их адаптации к требованиям современного общества и позволит им быть более компетентными на стадии ученичества, расширит их кругозор, поспособствует их вовлечению в техническое и декоративно-прикладное творчество, — поясняет кандидат педагогических наук, доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии Юрий Истомин.

Министерство просвещения Российской Федерации будет открывать дома научной коллаборации в 2019 году в единый день открытий, точная дата определится позже.

Медиацентр VERBUM