14 мая 2019

Всероссийский конкурс молодых преподавателей

Молодых преподавателей приглашают поучаствовать во Всероссийском конкурсе. Он пройдет в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов».

Цель проведения Конкурса – содействие совершенствованию системы подготовки молодых педагогических кадров учреждений высшего образования и науки для обеспечения России высококвалифицированными молодыми специалистами в различных отраслях экономики.

Участниками Конкурса могут быть граждане России в возрасте до 35 лет, являющиеся научно-педагогическими работниками учреждений высшего образования или учреждений науки и имеющие на момент представления заявки не менее 2 лет непрерывного стажа педагогической работы.

Конкурс состоит из двух туров, каждый из которых состоит из двух этапов (заочный и очный): межрегиональный тур, который не является обязательным для участия в федеральном туре, и федеральный тур.

Для участия в заочных этапах молодому педагогу нужно, помимо прочих документов, прислать мотивационное письмо, презентацию авторского курса / проекта / технологии / педагогической инновации / авторского онлайн-курса / собственного цифрового образовательного проекта, в том числе с использованием дистанционных технологий, виртуальной реальности и искусственного интеллекта, а также видеообращение, эссе-рассуждение, список публикаций.

Конкурсные испытания на очном этапе межрегионального тура включают показательное занятие и модерирование дискуссии на заданную тему, участниками которой могут быть студенты, другие конкурсанты и члены жюри. На федеральном этапе к этому испытанию добавляется мотивирующая лекция по предмету в стиле TED.

Очный финал федерального тура Конкурса пройдет с 12 по 16 июня в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова. Заявки на федеральный тур представляются с помощью электронной формы регистрации в срок до 23 мая.

Подробная информация представлена на официальном сайте конкурса (http://profcontest.ru).

***

Конкурс проводится Автономной некоммерческой организацией поддержки и развития инициатив молодых ученых и педагогов «Молодежные научно-образовательные инициативы» при поддержке Российского Союза ректоров и центра стратегии развития образования МГУ имени М.В. Ломоносова.

Виктория Прошева, Журналистика, 4 курс