22 мая 2019

Аз да буки

Студенты Сыктывкарского университета поучились древнеславянскому языку.

Познавательный мастер-класс прошел в рамках фестиваля «Славянская лира: от языка к языку» в Юношеской библиотеке Республики Коми. Мероприятие инициировал Центр патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина.

Сперва гости — учащиеся Института и педагогики и иностранные студенты — осмотрели залы и фонды библиотеки, посетили выставку «Сначала аз да буки, а потом науки» и сыграли на «Литературной кухне». В продолжение встречи организаторы рассказали об истории праздника «День славянской письменности и культуры» и жизни первоучителей славянских народов — святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

От теории ребята сразу приступили к практике и во время мастер-класса по каллиграфии, учились писать свои имена с помощью древнеславянского алфавита.

Встреча приурочена ко Дню славянской письменности и культуры. Наша библиотека готовит к празднику различные книжные и информационные выставки, а также массовые мероприятия, посвященные истории языка. Эта встреча организована в том числе для студентов по обмену, которых мы таким образом приобщаем к нашей культуре, — поделилась заместитель директора Юношеской библиотеки Лариса Куклина.

В заключение мероприятия студенты поучаствовали в командной интеллектуальной игре «Где логика?». Ребята угадывали зашифрованные в картинках названия песен, находили общее среди трех разных фотокарточек и решали киноребусы.

По отзывам участников встречи, время, проведенное в стенах Юношки, пролетело очень быстро и познавательно.

Экскурсия нам безумно понравилась. Было весело и классно. Мы теперь часто будем ходить в эту библиотеку, там интересный мир, — поделились общими впечатлениями иностранные первокурсники СГУ им. Питирима Сорокина.

Следующее мероприятие в рамках фестиваля пройдет 24 мая в 11:30 в Свято-Стефановском кафедральном соборе (ул. Свободы, 60).

***

Фестиваль «Славянская лира: от языка к языку» приурочен к празднованию Дней славянской письменности и культуры, проводимый третий год Департаментом молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина, Институтом педагогики и психологии, Институтом иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина, активистами межнационального студенческого клуба «Единство» при Департаменте молодежной политики СГУ им. Питирима Сорокина с Институтом усовершенствования учителей.

Цель проекта – содействие межэтническому и межрелигиозному миру и согласию в России и в пространстве русского мира, популяризация русского языка и культурного наследия России среди молодежи зарубежных стран и субъектов РФ с многонациональным составом населения. Во время фестиваля пройдут экскурсии в музеи, чтение лекций преподавателями СГУ им. Питирима Сорокина, интерактивные занятия, языковые тренинги, литературные диспуты, чтение стихов на 19 языках мира, знакомство с русскими традициями, мастер-классы, интерактивные культурологические занятия в Доме Дружбы Республики Коми и творческих центрах, совместные мероприятия с Институтом усовершенствования учителей Республики Коми, с научной библиотекой СГУ им. Питирима Сорокина, Национальной и Юношеской библиотеками Республики Коми.

Одновременно Фестиваль «Славянская лира: от языка к языку» открыт в Кыргызско-Российском Славянском университете, школе № 51, №1, №4 и №58 г.Бишкека, где учился Глава Республики Коми Сергей Гапликов, Российско-Таджикском Славянском университете, Бакинском Славянском университете, с которыми СГУ им. Питирима Сорокина подписали соглашения о сотрудничестве.

Олеся Павлова, Журналистика, 1 курс
Фото Николая Мишарина