3 июня 2019

Команда СГУ пригласила абитуриентов присоединиться

Первый Республиканский форум «Десятилетие детства — региональные векторы» продолжился мероприятиями на Стефановской площади. Участникам и гостям предложили несколько профильных площадок, каждая из которых посвящена актуальным вопросам развития детей, их безопасности, защиты прав и всестороннего развития, а также профориентационной работе.  Мероприятия были приурочены ко Дню защиты детей.

30 мая в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина собрались участники площадки «Десятилетие детства: настоящее и будущее одаренных детей (ориентиры поддержки талантливых детей)»: школьники Сыктывкара, победители межрегиональных и всероссийских конкурсов, их родители и педагоги. Участие в работе приняли также представители работодателей. На площадке, помимо прочего, можно было встретиться с молодыми учеными, посетить тренинг-центр, совершить «путешествие в микромир».

1 июня, в Международный день защиты детей состоялась самая яркая и массовая площадка форума, которую организаторы назвали «Десятилетие детства: профориентация детей и молодежи». Местом действия стала Стефановская площадь Сыктывкара. Представители СГУ им. Питирима Сорокина рассказали абитуриентам и их родителям об интересных предложениях. Учреждения дополнительного образования — Республиканский центр детско-юношеского спорта и туризма, Республиканский центр экологического образования и  Республиканский центр дополнительного образования — презентовали образовательные программы на новый учебный год.

2 июня СГУ им. Питирима Сорокина присоединился к городскому празднику «Волшебный мир детства». Он прошел также на Стефановской площади в рамках первого республиканского форума «Десятилетие детства — региональные векторы». Участниками от университета стали студенты Института экономики и финансов, Института иностранных языков, Института менеджмента и предпринимательства, Института педагогики и психологии и Института социальных технологий, а также члены Совета по профориентационной деятельности от институтов и Управления профессионального развития. Всего в работе площадок было задействовано 30 студентов и 19 взрослых.

Организаторы провели игры с детьми, индивидуальные консультации родителей, студенты в неформальной обстановке пообщались со школьниками: читали стихи на французском языке, делились советами и рекомендациями по поступлению и обучению.

В течение двух дней площадку посещали и.о.ректора университета Ольга Сотникова, а также зампредседателя Правительства Коми Наталья Михальченкова.

Такие мероприятия направлены на поддержание имиджа университета, увеличение числа профессионально ориентированных абитуриентов, раннюю профориентацию школьников, взаимодействие с коллегами из образовательных учреждений и представителями органов государственной и муниципальной власти, — отметила главный специалист Центра развития карьеры Марина Ромашова. — От наших студентов исходила удивительная энергетика: молодость, удовольствие от работы, яркие эмоции и любовь к родному вузу и педагогам. Несмотря на дождь, порывы ветра, наша команда локоть к локтю выстояла все два дня!

Организаторы отмечают, что форум прошел успешно, он собрал более двух тысяч участников. Университет готовится принимать одаренных детей и на следующий год, уже на новом уровне, организуя мероприятия не только для школьников, но и для их родителей   и педагогов.

А сейчас наступает самая горячая пора: 20 июня начнет работу приемная комиссия и стартует работа выездных пунктов приема документов выпускников в муниципалитетах республики и соседних регионов.

Материал и фото предоставлены Управлением профессионального развития