3 июня 2019

Ученые СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в Международном форуме по педагогике в Казани

В Казанском федеральном университете завершился V Международный форум по педагогическому образованию «Развитие профессиональных компетенций учителя: основные проблемы и ценности». Сыктывкарский госуниверситет имени Питирима Сорокина на форуме представили 9 преподавателей.

Пятый год подряд Институт психологии и образования КФУ на самом высоком уровне проводит ставший традиционным форум для представителей сферы образования со всего мира.

В этом году спикерами форума выступили представители университетов Оксфорда, Дублина и других. Всего в форуме приняли участие более 600 ученых из 140 российских и 60 зарубежных университетов более чем 30 стран мира.

Значение Международного форума по педагогическому образованию достаточно ёмко раскрыл ректор КФУ Ильшат Гафуров, подчеркнув, что в условиях, когда профессионализм учителя является необычайно важной проблемой для образовательных систем практически всех стран мира: «Наш форум – это, прежде всего, научная площадка, где мы можем изучать передовой отечественный и международный опыт, представлять собственные модели педагогического образования, которые мы успешно развиваем в КФУ с 2011 года».

В 2019 году Международный форум по педобразованию стал площадкой для проведения мероприятий разного уровня и масштаба: проведено 13 симпозиумов, более 100 секций, 2 круглых стола, 4 международные конференции, 2 мастер-класса. На повестку дня были вынесены наиболее острые проблемы, и, что немаловажно, научное сообщество проявило сплочённость в стремлении найти их решение, а также проявило приверженность базовым ценностям человечества в подходе к поиску ответов на самые важные вопросы, стоящие сегодня перед мировой системой образования.

СГУ им. Питирима Сорокина на форуме представили: заведующий кафедрой физико-математического и информационного образования института точных наук и информационных технологий Николай Попов, аспиранты кафедры физико-математического и информационного образования Людмила Губарь и Елена Яковлева, заведующий кафедрой общетехнических дисциплин и методики обучения технологии института точных наук и информационных технологий Игорь Муртазин, доцент кафедры общетехнических дисциплин и методики обучения технологии института точных наук и информационных технологий Юрий Истомин, доцент кафедры начального образования института педагогики и психологии Валентина Мальцева, доцент кафедры начального образования института педагогики и психологии Вита Поберезкая,  доцент кафедры дошкольного образования  института педагогики и психологии Елена Сибиркина и заведующий кафедрой дошкольного образования института педагогики и психологии Елена Егорова.

Хотелось бы отметить прекрасную организацию работы Международного форума. Считаю очень полезным обмен опытом с коллегами из других стран, непосредственное обсуждение различных проблем в образовании, – прокомментировал участие в форуме заведующий кафедрой физико-математического и информационного образования института точных наук и информационных технологий, доктор педагогических наук  Николай Попов.

Доцент кафедры начального образования института педагогики и психологии Валентина Мальцева представила на мероприятиях форума доклад о развитии у будущих педагогов межкультурного сотрудничества и профессиональных компетенций в условиях демократического подхода к образованию на примере Разговорного клуба при Департаменте молодежной политики студентами Института иностранных языков, которые в свободное от учебы время на практике применяют свои знания, работая с иностранными студентами, получают опыт проведения практических занятий в качестве педагогов.

Думаю, что практическая работа с будущими педагогами полезна и для нас, преподавателей, поскольку она объединяет, дает почву для дальнейших исследований, интегрирует преподавание и исследования, продвигает педагогическую практику как пространство трансформации, которая вполне может представлять собой движение к мобилизации знаний, основанной на исследованиях уже в передаче опыта будущим педагогам, – отметила участник форума.

Для гостей из-за рубежа наш ежегодный форум по педагогическому образованию является важным источником информации о главных тенденциях педагогического образования России, возможностью рассказать о своих проблемах и планах, перспективой установления прочных связей с российскими коллегами, – резюмировал директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин.

По материалам пресс-центра форума