2 сентября 2019

Наука, бизнес и текстиль на одной площадке форума SMARTEX

XXII Международный научно-практический форум SMARTEX пройдет с 25 по 27 сентября в Иванове. Представители российской и зарубежной науки и бизнеса обсудят актуальные проблемы текстильной отрасли и смежных с ней секторов экономики.

Международный научно-практический форум SMARTEX — ежегодное мероприятие, направленное на развитие взаимодействия научного сообщества, бизнеса и власти, которое продолжает доказывать свою полезность и создавать условия для прямого диалога между наукой, бизнесом и государством.

В рамках форума состоится традиционная научная сессия, которая включает пленарное заседание, работу двух тематических секций, стендовую сессию. Общая тематика: развитие научных основ промышленных технологий получения и использования «умного» текстиля — различных волокон и готовых материалов с четко выраженной функционализацией и широким спектром новых, в том числе регулируемых свойств.

Во всероссийском семинаре-совещании участвуют руководители и ведущие специалисты научных и научно-образовательных организаций, отраслевых компаний и органов управления образования. Совещание посвящено вопросам кадрового и технологического обеспечения предприятий текстильной и легкой промышленности.

Также пройдет Школа молодых ученых «Форум SMARTEX — специалисту нового века», которая входит в программу форума с 2018 года. Школа включает лекции от ведущих специалистов России и мира, содержательно охватывающие практически все направления исследований в области создания новых волокон, текстильных материалов и изделий будущего, также мастер-классы, тренинги и многое другое. В блоке деловых мероприятий участники форума оценят реальные проблемы и возможности сферы отраслевого образования, драйверы развития и конфигурацию единого образовательного пространства. Также поговорят о барьерах и успешных кейсах бизнеса, об источнике инвестиций в человеческий капитал и развитии межрегиональных связей и международный опыт.

Еще в рамках форума пройдет всероссийский конкурс молодежных научно-технических проектов «ЛЕГПРОМНАУКА», он включает отборочный (заочный) и финальный (очный) этапы. В финале конкурса комиссия из ученых и предпринимателей оценивает научную новизну и коммерческий потенциал молодежных проектов, которые конкурсанты представляют в виде научной статьи, президентского постера и краткого доклада.

К участию в мероприятиях Форума приглашаются российские и зарубежные ученые, руководители и специалисты производственных компаний, представители отраслевых союзов, общественных объединений и институтов поддержки, а также научная молодежь, проявляющая интерес к проблемам отрасли.

Организационный взнос, который покрывает издательские расходы, оплачивают только участники научной сессии (за исключением авторов пленарных докладов, приглашенных Программным комитетом). Крайний срок оплаты организационного взноса — 20 сентября включительно. Для участников из ИВГПУ, ИХР РАН, ИГХТУ, МГУ имени М.В. Ломоносова и МГУДТ имени А.Н. Косыгина действует система скидок. Участие в остальных мероприятиях Форума бесплатное.

Участникам финального этапа Всероссийского молодежного конкурса «ЛЕГПРОМНАУКА», лекторам и слушателям Школы молодых ученых оплачивается проживание и питание. Проезд оплачивается всеми участниками самостоятельно.

По запросам, отраженным в заявке, участникам бронируются места в гостиницах, высылается печатный экземпляр сборника материалов — журнала «Физика волокнистых материалов: структура, свойства, наукоемкие технологии и материалы (SMARTEX)» или электронный сертификат, подтверждающий факт участия в Форуме и публикации статьи. Подробности можно узнать на сайте Форума (https://smartex2.ivgpu.com/).

Текст Ольга ШАШЕРИНА, Журналистика, 4 курс

Фото ИЗ ОТКРЫТИХ ИСТОЧНИКОВ