18 сентября 2019

С заботой об особенных детях

Центр дефектологии Республики Коми победил в первом конкурсе 2019 года на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Проект называется «Выездная служба коррекционно-развивающей помощи детям с речевой патологией, проживающим в сельской местности «Особый ребенок — забота каждого»». В его реализации с 1 сентября участвуют студенты и педагоги Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина.

До 31 декабря 2019 года проект «Особый ребенок — забота каждого» будет реализован в селе Корткерос. В нем проекта принимают участие преподаватели Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина, члены Ассоциации дефектологов Республики Коми. В качестве волонтеров участие принимают студенты, обучающиеся по направлению Специальное (дефектологическое) образование.

Проект позволит апробировать технологию выездной логопедической помощи детям с речевыми нарушениями, проживающими в сельской местности. Также обеспечить потребность населения в качественной и доступной услуге.

В ходе проекта предполагается организовать выездные мероприятия опытных сыктывкарских специалистов-логопедов в Корткеросский район; выявить воспитанников, нуждающихся в логопедической помощи; оказать направленную логопедическую помощь детям 5-6 лет, проживающим в сельской местности и имеющим нарушения речи; провести просветительские мероприятия, повышающие компетенции родителей и педагогов дошкольных образовательных организаций в вопросах выявления речевых нарушений, последующей их коррекции и предупреждению у детей дошкольного возраста.

Результатом проекта станет:

- снижение количества детей дошкольного возраста, имеющих нарушения речевого развития, проживающих в сельской местности;

- повышение компетенции родителей и педагогов в вопросах речевого развития детей и улучшение показателей их успеваемости и социализированности.

Первый выезд команды логопедов уже прошел на минувшей неделе. В составе группы были логопед, Президент Ассоциации дефектологов Республики Коми Елена Бугаева; логопеды Елена Гаева, Мария Герцберг. Все члены команды — преподаватели Сыктывкарского госуниверситета.

В корткеросском детском саду №5 общеразвивающего вида они провели первый этап речевой диагностики дошкольников старшего возраста. Им помогали волонтеры, студенты СГУ им. Питирима Сорокина, обучающиеся по направлению Специальное (дефектологическое) образование (профиль «Дошкольная дефектология») — Юлия Минская и Анастасия Гилева.

К реализации проекта мы стараемся привлекать студентов, которые проживают в данном населенном пункте, чтобы они впоследствии оставались работать в детских садах муниципалитета. Также мы планируем участвовать в составлении повторной грантовой заявки, но уже для работы с более удаленными районами, — отметила Светлана Сажина, заведующая кафедрой педагогики и психологии образования.

Сейчас и до конца сентября будет идти выявление детей с нарушениями речи профессиональными специалистами. Около 40 детей уже продиагностировано, были выявлены различные степени нарушения речевого развития, осталось обследовать порядка 50 детей. Затем будет выявлено 30 пациентов, с которыми будет проводится персональная работа по коррекции речи. Курс лечения начнется с октября. На каждого ребенка запланировано не менее 10 занятий с профессиональным логопедом. Результатом будет полностью откорректированная речь. Также для лечения детей вне проекта будет организована консультативная помощь родителям и педагогам дошкольных учреждений.

Николай Мишарин, Журналистика, 4 курс

Фото предоставлены АНО «ЦДРК»