6 октября 2019

На форуме обсудили лучшие практики педагогов

3 октября в Институте педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина прошла практико-ориентированная площадка «Выставка лучших практик педагогов образовательных организаций». В зале собрались как студенты педагогических направлений, так и опытные педагоги.

Мероприятие проходило в рамках проекта «Мое отечество — Коми край», главная задача которого — воспитание патриотизма. Не секрет, что главную роль в этом процессе играет учитель, поэтому он должен уметь сделать это по-современному интересно и плодотворно.

Мы готовим воспитателей и учителей начальных классов. Это как раз тот период у детей, с которого начинается формирование патриотизма и духовно нравственных ценностей, — поделилась директор Института педагогики и психологии СГУ им. Питирима Сорокина Светлана Терентьева.

После небольшого открытия участники и гости мероприятия разошлись по трем станциям. В 31 кабинете расположилась выставка «Этносолянка», большинство экспонатов которой были придуманы студентами института с оглядкой на культуру республики.

В рамках выставки представлена работа с этнографическим материалом. Наши студенты не только осваивают способы обработки материала, но многие экспонаты они придумывают сами, — рассказала доцент кафедры начального образования СГУ им. Питирима Сорокина Вита Поберезкая.

В 35 аудитории проходил мастер-класс «Этнокультурное образование и «цифра». Каждый присутствующий мог выйти к интерактивной доске и начать изучать язык и культурные особенности народа Коми. Организаторы показали способ обучения, который будет одинаково интересен и ученикам, и учителям.

Мы рассказываем, как можно использовать разные платформы для этнокультурного образования. Это не только коми язык или прикладное художественное творчество, но и платформы посвященные, например, виртуальным экскурсиям, — подытожила Вита Поберезкая.

В это же время в 70 аудитории проходила презентация лучших практик педагогов дошкольного, начального и основного общего образования. Прошла презентация проекта «Приобщение к этнокультуре Республике Коми детей старшего дошкольного возраста», дидактических игр этнокультурного содержания «Ворсыштам» и «Шань пиук», а также мультимедийной разработки «Коми сказки в мультфильмах».

Бочаров Евгений, Журналистика, 1 курс, Медиацентр Verbum

Фото Дарьи Даниловой