31 октября 2019

Светлая память жертвам террора

30 октября прошел траурный митинг возле памятника-часовни жертвам политических репрессий. Сыктывкарцы вспомнили о тяжелых годах террора и воздали дань уважения невинно осужденным миллионам людей.

По традиции митинг начался с литии об умерших, которую провел архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

На митинге собрались жертвы политических репрессий, родственники погибших заключенных и те, кому небезразлична память о людях, переживших тяготы и страдания Большого террора. Участники митинга пришли с цветами и свечами в знак вечной памяти о погибших. Одним из неравнодушных сыктывкарцев стал студент пятого курса Института истории и права СГУ им. Питирима Сорокина Дмитрий Воробьев:

Как многие из вас знают, события начала ХХ века вошли в историю нашей страны как эпоха разбитых судеб. Миллионов людей коснулась эта трагедия: разных национальностей, возрастов, профессий — всех слоев общества. Трагедия вошла в семьи убийствами, расстрелами, заточениями. В истории нашей страны есть победные даты, есть и дни памяти. Именно они позволяют сделать выводы и извлечь определенные уроки, что ни одна идея, ни одна цель не должны стоить жизни наших сограждан. Как будущий педагог хочу акцентировать ваше внимание еще на одном: Большой террор творили люди, и наша с вами миссия — воспитать таких детей, которые никогда не допустят того, что случилось с нашими согражданами в прошлом веке.

Почтили память репрессированных пришли председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева, министр труда, занятости и соцзащиты Илья Семяшкин, и.о. мэра Сыктывкара Наталья Хозяинова и Председатель Совета столицы Коми Анна Дю.

Сегодня очень важно, чтобы наша молодежь знала эти жестокие страницы истории для того, чтобы сохранить память о наших родственниках, погибших в результате репрессий. Мы отдаем дань уважения тем, кто пережил эти страшные времена. Очень скоро у нас будет праздник, День народного единства, и очень важно, чтобы патриотические чувства людей были сильны. Чем крепче будет наш патриотизм, тем крепче будет наша страна, — обратилась к участникам митинга председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева.

На митинг пришел председатель республиканского фонда «Покаяние» Михаил Рогачев. Он напомнил об истоках возникновения Дня народного единства, который изначально, 50 лет назад, проводили как День борьбы за свободу.

В завершении митинга сыктывкары почтили память жертв политических репрессий минутой молчания и возложением цветов к мемориалу.

Ольга Шашерина, Журналистика, 4 курс