11 ноября 2019

Студентка СГУ покорила Русский Север и Арктику

В интеллектуальном центре Высшей школы социально-гуманитарных наук и международных коммуникаций Северного Федерального Арктического университета им. Ломоносова с 28 октября по 2 ноября прошла «VI Всероссийская исследовательская школа студентов, аспирантов и молодых учёных «Русский Север и Арктика: фундаментальные проблемы истории и современности». Представлять университет в Архангельск приехала студентка Института истории и права Екатерина Никитина. Она получила диплом за лучший доклад в ходе работы VI Всероссийской исследовательской школы студентов, аспирантов и молодых учёных.

Программа исследовательской школы была рассчитана на несколько лекций, выступления самих участников, а также лекции, пленарные доклады кандидатов исторических наук, профессоров, докторов философских наук и аспирантов САФУ.

Концепция научно-практической конференции предполагала всестороннее изучение аспектов истории и геополитических отношений в Арктическом регионе и актуализацию обозначенной проблематики в научных изысканиях выступающих.

Екатерина Никитина рассказала о демографической ситуации на Европейском Северо-Востоке на примере городов циркумполярной зоны. Главным аспектом для изучения выступила проблема миграционного оттока населения и пути ее решения. Над проектом студентка СГУ им. Питирима Сорокина работала около трех недель. Для его осуществления было необходимо систематизировать все данные, и с этим студентка успешно справилась.

- Мне очень понравился город и люди. В моей секции было 9 конкурсантов, в том числе студенты из МГУ и уже опытные аспиранты. Я была самой молодой и очень переживала. Когда я вышла выступать, я успокоилась и все переживания по поводу моей компетенции рассеялись. Уверенно отвечала на вопросы, их было очень много, так как тема актуальна, – рассказала Екатерина Никитина.

Участники, исследовав проблему, попытались сформулировать основные цели и задачи по освоению Арктики на ближайшие 15 лет.

Следующая цель Екатерины – участие в Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников в Мурманске «Шаг в будущее». В своем докладе «Антропогенная деятельность российской Арктики: проблемы и перспективы» студентка поднимет проблемы экологии и демографии, а также сохранение культурного наследия в таких городах, как Воркуте и Инте. Лауреаты программы «Шаг в будущее» ежегодно рекомендуются Минобрнауки России к присуждению премий для поддержки талантливой молодежи Правительства РФ.

На конференции удалось проанализировать вектор дальнейшего развития общественно-гуманитарных исследований в рассмотрении современных территорий Русского Севера и Арктики, выявлении основных проблем и разработке способов их разрешения, а также обсудить широкий спектр вопросов: северная идентичность, проблемы миграции, международные отношения в северном измерении, возможности формирования научных школ в полярной зоне, изучение истории и культуры Европейского Севера».

- Такие встречи позволяют не только установить связь между студенческой и взрослой науками, но и обозначить актуальные направления в развитии Арктики, подискутировать относительно значения иностранного влияния в истории освоения арктической и приарктической территорий, определить положение России в современных западных СМИ, - подытожила научный руководитель студентки, директор Института истории и права Любовь Максимова.