16 ноября 2019

Будущим курсантам на заметку!

13 ноября во Дворце творчества детей и учащейся молодежи Сыктывкара прошла профориентационная акция «Есть такая профессия — Родину защищать», где представители силовых ведомств знакомили своих будущих учеников со всеми отраслями деятельности. СГУ им. Питирима Сорокина познакомил школьников с некоторыми направлениями обучения.

Сегодня здесь собрались ребята, которые ориентированы на профессию офицера МВД, военного и тому подобное. В дальнейшем они стремятся идти служить в Минобороны или ФСБ. Каждое ведомство само планировало количество мест для поступления. Поэтому мы и собрали ребят для того, чтобы они записали телефоны и шли со своими родителями оформлять личные дела, так как им давали разнарядку. Сегодня пришли ребята из Сыктывкара и Эжвы, которые выразили желание учиться в этих высших учебных заведениях. Личные дела уже оформляют, — прокомментировала исполняющий обязанности директора Коми Республиканского Центра Профориентации Ирина Коюшева.

Представители СГУ им. Питирима Сорокина презентовали ребятам несколько направлений подготовки в Юридическом институте, Институте точных наук и информационных технологий, Институте социальных технологий: «Юриспруденция», «Правовое обеспечение национальной безопасности», «Техносферная безопасность. Защита в чрезвычайных ситуациях», «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки): Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности». Параллельно школьники могли ознакомиться с направлениями подготовке в формате ярмарки учебных мест.

Представители СГУ им. Питирима Сорокина ежегодно посещают профориентационную ярмарку. Университет служит альтернативой для тех, кто по состоянию здоровья или по другим причинам не может пройти конкурс на службу в силовые структуры.

Остальные выступающие — сотрудники МЧС, УФСИН, МВД и других ведомств —подробно описывали виды деятельности, характерные для их структур. Они отмечали, кто сможет учиться по той или иной специальности, когда необходимо написать и подать заявление, а также объясняли, чему курсанты смогут научиться.

Профориентационная акция, проходящая один раз в год, стала очень востребованной, и ее хотят продолжить в последующие годы.

Маргарита Венцковская, Журналистика, 2 курс

Фото Ильи Тобилко