1 декабря 2019

«Молодые профессионалы» в СГУ им. Питирима Сорокина

Уже в понедельник, 2 декабря, стартует V Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia)* Республики Коми. Как проходит подготовка и каким будет соревнование в университете, рассказал руководитель мастерской «Программные решения для бизнеса» Юрий Гольчевский.

В октябре начали работу пять Мастерских, оснащенных высокотехнологичным современным оборудованием и программным обеспечением. Они предоставляют рабочие места, которые необходимы для качественной современной подготовки IT-специалистов по передовым международным и Российским стандартам, включая стандарты WorldSkills.

Что необходимо для проведения чемпионата «Молодые профессионалы»?

— Благодаря наличию оборудования наш университет стал площадкой, которая может принимать Чемпионаты WorldSkills. К таким площадкам предъявляются достаточно жесткие требования по аппаратному и программному обеспечению, по обеспечению участников и экспертов помещениями, оргтехникой, расходными материалами и др.

Но оборудование – это лишь инструмент. Второй фактор, без которого невозможно существование чемпионата, — высококвалифицированные преподаватели. Такие работают в СГУ им. Питирима Сорокина. За последние три месяца пять преподавателей обучились на курсах Академии WorldSkills и готовы внедрять новые технологии обучения. Два человека стали экспертами с правом участия в оценке демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills, пять преподавателей получили свидетельства о праве проведения региональных чемпионатов по стандартам Worldskills.

Как проходит подготовка к чемпионату, все ли удалось сделать к открытию?

— Организация чемпионата – дело достаточно сложное и многогранное, оно включает подготовку документов, оборудования, помещений, организацию мероприятий чемпионата, работу с участниками и экспертами. Для подготовки непосредственно по компетенциям организованы дополнительные занятия со студентами, причем они открыты для всех учебных заведений, участвующих в конкурсе. Сегодня можно сказат, что Сыктывкарский госуниверситет готов к проведению V регионального чемпионата «Молодые профессионалы» Республики Коми.

По каким компетенциями пройдут соревнования и что требуется от участников?

— В университете пройдет региональный этап по двум компетенциям: «Сетевое и системное администрирование» и «Веб-дизайн и разработка». Первая компетенция требует широких познаний в области информационных технологий. На сегодня подано около десятка заявок от учреждений СПО из нашей республики и соседних регионов: Сыктывкар, Инта, Воркута, Котлас.

Содержанием конкурсного задания являются работы по настройке и функционированию сетевой инфраструктуры на базе современного сетевого оборудования и операционных систем семейства Windows и Linux. Участники соревнований получают инструкцию, необходимые инструменты и методические рекомендации по выполнению. Конкурсное задание состоит из нескольких модулей, выполняемых последовательно в течение трех конкурсных дней.

Вторая компетенция – «Веб-дизайн и разработка». Важно сказать, что веб-разработчик является динамичной, постоянно меняющейся и крайне востребованной профессией. На чемпионат подано девять заявок. Главная цель участников – в отведенное время качественно и красиво выполнить задания по разработке веб-сайтов.

Что ожидают от участников чемпионата?

— Во-первых, они должны продемонстрировать оперативность и умение работать на новом оборудовании и программном обеспечении. Во-вторых, показать творческий подход, умение решать важные задачи в достаточно сжатые сроки.

Кто будет оценивать их работу?

— Оценивать работу участников будет группа экспертов под руководством главного эксперта. Это преподаватели Сыктывкарского госуниверситета, эксперты из городов, которые направили участников на Чемпионат, а также эксперт из Москвы.

В чем состоит значимость чемпионата «Молодые профессионалы» Республики Коми?

— Чемпионат – значимое событие как для университета, так и для региона в целом. Он не только помогает будущим молодым профессионалам обрести новые компетенции, стать профессиональнее, но и дает возможность проявить себя, выйти на новый уровень, попасть на национальные и международные чемпионаты, найти увлекательную работу.

Для региона значимость заключается в том, что, выпускаясь, эти молодые ребята будут не понаслышке иметь представление об отраслевых требованиях, они сразу смогут включиться в профессиональную деятельность. И теперь за ними – будущее России.

***

Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» выступает официальным представителем международного движения WorldSkills в России и охватывает все регионы страны.

Ольга ГЕРАСИМОВА