2 декабря 2019

Батарейки всем миром

Коми отделение Российского экологического общества при содействии компании «ПВС» проводят в эти дни акцию по сбору батареек от населения в Сыктывкаре. Сбор осуществляться с 25 ноября по 5 декабря. Все батарейки, собранные в рамках акции, отправятся на утилизацию на завод в Челябинске. Один из корпусов СГУ им. Питирима Сорокина стал площадкой для сбора опасных отходов.

Маленькие металлические предметы — у каждого в квартире их десяток, а то и больше. В часах, в пульте от телевизора, в детских игрушках... Срок использования батареек недолог, а вред от неправильной утилизации неизмерим. По истечении срока годности они превращаются в отходы, относящиеся к категории «Опасные», которые ни в коем случае нельзя выбрасывать в мусорное ведро. Одна такая батарейка загрязняет 400 литров воды и почву на площади 20 квадратных метров.

Мы готовы бесплатно вывезти и утилизировать любое количество батареек и аккумуляторов, собранное активистами до конца этого года, — сообщает один их инициаторов проекта, компания «Мегаполисресурс».

Само слово «утилизация» с латыни переводится как «польза, полезный». То есть утилизация предполагает извлечение полезного продукта. Наши города тысячами тонн производят отходы, в которых содержание ценных ресурсов значительно выше, чем в добываемой руде. С точки зрения здравого смысла добывать материалы из вторсырья должно быть куда выгоднее, чем выковыривать из земли. Главный вызов — сбор этого самого вторсырья и создание рентабельных и экологичных технологий его переработки, — отмечает генеральный директор «Мегаполисресурс» Владимир Мацюк.

Принести использованные батарейки в точки сбора Сыктывкара можно по следующим адресам:

- Институт естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина — ул. Петрозаводская, 12, фойе первого этажа

- Школа № 3 — ул. Тентюковская, д. 353

- Школа № 16 — ул. Димитрова, д. 8

- Школа № 26 — ул. Печорская, д. 12

- ДТ «Кванториум» — ул. Ленина, д. 74

- ГУДО РК «РЦЭО» — ул. Печорская, д. 30

- МБУК «Зарань» — с. Выльгорт, ул. Домны Каликовой, д. 67

- ГБУ РК «Центр по ООПТ» — ул. Интернациональная, д. 108а

- ТРЦ «Радуга» — ул. Первомайская, д. 38

- Торгово-промышленная палата РК — ул. Интернациональная, д. 98/1

- ООО «Содействие» — ул. Первомайская, д. 70а, ул.Первомайская 149, ул. Мира, 68