7 декабря 2019

Стажировка во Франции

Директор Института иностранных языков Юлия Барышникова прошла педагогическую стажировку во Франции. Доцент кафедры немецкого и французского языков по итогам конкурсного отбора стала обладателем стипендии Французского Правительства для прохождения педагогической стажировки в Альянсе Франсез города Виши «КАВИЛАМ» (Лингвистический центр активного изучения иностранных языков и информационных технологий). Он функционирует на базе французского университета Клермон-Феррана.

Стажировка была организована для 12 преподавателей французского языка как иностранного из высших и средних учебных заведений России. Стажеры были представителями таких российских городов как: Сыктывкар, Барнаул, Омск, Казань, Москва, Нижний Тагил, Ижевск, Нижний Новгород, Заречный.

Стажировка проходила с 25 ноября по 6 декабря. Тема интенсивной учебной программы была посвящена оцениванию в области методики обучения французскому языку как иностранному и разработке средств оценки языковых компетенций.

Лингвистический центр «КАВИЛАМ» находится в живописном городе Виши, бальнеологическом курорте Франции, расположенном в регионе Овернь-Рона-Альпы к юго-востоку от Парижа. Центр, являясь одной из лучших языковых школ Франции, занимается подготовкой иностранных студентов к экзаменам DELF, DALF, организацией данных экзаменов, разработкой и апробацией методических и учебные пособий в области преподавания французского языка как иностранного (FLE), организацией и проведением целевых стажировок для преподавателей французского языка со всего мира.

Программа стажировки была насыщенной и включала теоретические и практические аспекты оценивания компетенций как по общеевропейской системе уровней владения иностранными языками (А1 — С2), так и российской системе (ОГЭ, ЕГЭ, олимпиады). В течение двух недель российские преподаватели анализировали принципы и подходы эффективного и положительного оценивания, роль медиации в учебном процессе, правильный выбор учеником стратегий обучения. Все занятия носили исключительно интерактивный характер и были нацелены на обмен лучшими практиками. Практические занятия под руководством французских коллег позволили нам повысить не только методико-педагогическую, но и языковую и лингвистическую компетенции, — подчеркнула Юлия Барышникова.

В конце стажировки все участники программы разработали свои средства оценивания для проведения промежуточного контроля по всем видам речевой деятельности на основе аутентичных устных и письменных текстов, взятых из открытых источников французских СМИ.

По завершении программы обучения специалисты центра вручили преподавателям из России удостоверения КАВИЛАМ о повышении квалификации и отметили высокий уровень методической подготовки наших учителей и преподавателей.

По информации Ю.Ю.Барышниковой

Фото предоставлено героем материала