26 декабря 2019

Итоги проекта по популяризации русского языка подвели в Кыргызстане

Русский язык объединил студентов и преподавателей Сыктывкара и кыргызского города Каракола. Проект «Педагогический дизайн» СГУ им. Питирима Сорокина подошел к завершению. Более ста студентов кыргызского университета прошли обучение по образовательным программам. Завершающим мероприятием проекта стал масштабный фестиваль «Славянская лира: от языка к языку».


Напомним, СГУ им. Питирима Сорокина инициировал международный проект, направленный на экспорт российского образования. Проект «Педагогический дизайн» выиграл грант Министерства просвещения России. Он предполагал сотрудничество России и Кыргызстана в вопросах обучения русскому языку. Инициатором проекта «Педагогический дизайн» со стороны России выступает Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, а со стороны Кыргызстана — Иссык-Кульский государственный университет им. Касыма Тыныстанова. На базе этого вуза в городе Караколе был открыт Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. Автором идеи является руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества Департамента по молодежной политике Валентина Мальцева, ее поддержали преподаватели русского языка как иностранного Института гуманитарных наук во главе с Юлией Ильиной, научным руководителем программы «Русский язык как иностранный».


Иссык-Кульский государственный университет имени Касыма Тыныстанова — это не столичный, а провинциальный вуз в хорошем понимании этого слова, как и наш университет. Валентина Александровна Мальцева свела две команды преподавателей русского языка. Один из ведущих преподавателей нашего Института гуманитарных наук Юлия Николаевна Ильина в дистанционном режиме прочитала методические лекции в помощь преподавателям из Кыргызстана. Она же читала в дистанте лекции студентам, а вот практические занятия вели преподаватели кыргызского университета. В течение одного образовательного курса использовались разнообразные технологии, — отметила проректор по образовательной деятельности Ольга Кушнир.


108 студентов Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова прошли обучение по трем образовательным программам. 36 студентов, которые освоили программу «Русский язык как иностранный» уровня В1, овладели основными навыками и умениями в четырех видах речевой деятельности — восприятии на слух, чтении, говорении, письме. Все они по итогам тестирования получили удовлетворительные результаты, им выдали именные сертификаты. Знание языка на уровне В1 позволяет иностранным гражданам получать образование в России. Еще 72 человека обучились по программам «Обучение русскому речевому общению» и «Интерактивный внеучебный паззл русского языка». Апробирован новый дидактический материал для изучения словообразования в русском языке — лото с   2019 карточками и текстами по восьми направлениям. Он создан совместно с обучающимися Разговорного клуба Института гуманитарных наук и Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина.


Центр открытого образования на русском языке и обучения русскому языку проводил культурно-просветительские и информационные мероприятия, направленные на поддержание интереса к изучению русского языка в Кыргызской Республике. На виртуальной экскурсии обучающиеся из Кыргызстана познакомились с СГУ им. Питирима Сорокина и Республикой Коми. На занятиях фотошколы «PRO-ФОTО» они учились фотоделу и азам работы в информационном центре.

Завершающим мероприятием стал Фестиваль «Славянская лира: от языка к языку», цель которого — реализация комплекса мероприятий для популяризации русского языка, российского образования и культуры. Во время фестиваля прошли выставка предметов быта славянских культур, экскурсия по музею Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова, студенческая научно-практическая конференция «Русский язык и литература в мультикультурном пространстве». Состоялись публичные онлайн-лекции от Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, выставка творческих работ «Мой учитель русского языка», представленных в виде эссе, сочинений и стендовых докладов. В областной библиотеке им. Тугельбая Сыдыкбекова города Каракола был проведен праздник «Многоцветье России и Кыргызстана: праздник литератур народов». Там же работали интерактивные площадки «Орфоэпический ринг», «Громкие чтения», «Черновик: создай свой текст», «Эмодзи-марафон». Состоялась книжная выставка «Пушкиниана: 220 лет со Дня рождения А.С. Пушкина». К участию в фестивале присоединились общеобразовательные школы Иссык-Кульского района, диаспоры города Каракола.


В культурно-образовательном центре «Толкун» прошло торжественное закрытие Фестиваля «Славянская лира: от языка к языку». С приветственным словом к гостям и участникам обратились ректор Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова Курманбек Абдылдаев, полномочный представитель Правительства в Иссык-Кульской области Акылбек Осмоналиев, мэр Каракола Адыл Каниметов, председатель организации «Российские соотечественники Иссык-Куля» Сергей Устимов. Организаторы отмечают, что Фестиваль дал толчок   к совершенствованию знаний по русскому языку, к доступу языкового наследия через культурно-просветительскую и информационную деятельность, познакомил с методикой и практикой российского образования, современными творческими идеями и программами, направленными на поддержание интереса к изучению русского языка. Он собрал около 1300 участников, став праздником почти для половины жителей города.


В будущем Центр   открытого образования на русском языке и обучения русскому языку продолжит свою работу уже силами преподавателей Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова.

Итогом работы можно считать то, что преподаватели кафедры русского языка и литературы университета в городе Караколе вошли в общественную общероссийскую организацию «Ассоциация преподавателей русского языка и литературы высшей школы». Они смогут обучать желающих русскому языку.   Совместная работа преподавателей России и Кыргызстана оказала содействие в распространении объективной информации о современной России, российских соотечественниках и формированию на этой основе благоприятного по отношению к России общественного мнения, — рассказывает автор проекта, руководитель Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.В СГУ им. Питирима Сорокина в рамках грантового проекта создан Центр межнационального сотрудничества при Департаменте молодежной политики. Здесь будем продолжать работу в Разговорном клубе, в том числе обучать иностранных студентов русскому языку с помощью дидактического инструмента «Лото».


На средства гранта удалось провести мероприятия и обновить оборудование не только в кыргызском университете, но и в СГУ им. Питирима Сорокина.

Участие в национальных проектах, госпрограммах для Сыктывкарского госуниверситета — это возможность получить дополнительное финансирование, в том числе на обновление материально-технической базы. Так, из 3,75 миллионов рублей гранта Минпросвещения около 800 тысяч направлено на приобретение современной техники для оборудования класса, где будут проходить занятия по русскому языку, онлайн-встречи, международное общение со студентами, — отмечает проректор по экономическим и социальным вопросам Павел Васильев.


Сотрудничество вузов продолжится в новом году. На май 2020 года запланировано провести в Караколе и Сыктывкаре ставший традиционным фестиваль «Славянская лира: от языка к языку», приуроченный к Дням славянской письменности и культуры.

Это уникальная практика, когда федеральный вуз открывает за рубежом свой центр. Это дает большие возможности для профориентационной работы: студенты, обучившиеся по программе «Русский язык как иностранный» и получившие сертификат о присвоении уровня В1, могут продолжить обучение на магистерских программах в России. Несколько студентов Иссык-Кульского государственного университета им. Касыма Тыныстанова по итогам обучения по этой программе уже получили одобрение от руководства кыргызского вуза на учебу в магистратуре в Сыктывкарском госуниверситете в следующем учебном году. Мы очень ждем студентов для обучения по своим программам, — подчеркнула и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.


Стоит отметить, что проект «Педагогический дизайн» получил благодарственные письма от Иссык-Кульского филиала Ассамблеи народов Кыргызстана и Министерства образования и науки Кыргызстана.