30 января 2020

Нам было на кого равняться

Встреча преподавателей с депутатом Госдумы России Ольгой Савастьяновой прошла в Институте иностранных языков 28 января. Российский государственный деятель является выпускницей факультета иностранных языков КГПИ, который был предшественником Института иностранных языков и в минувшем году отметил 55-летний юбилей.

Встреча состоялась по инициативе Ольги Савастьяновой, на нее пригласили всей преподавателей Института иностранных языков, ветеранов, гостем стала также и.о. ректора Ольга Сотникова.

Я всегда говорю, что слишком многим обязана школьным учителям и преподавателям института. Нам было на кого равняться. На своем примере вы учили тому, что надо быть честным, порядочным человеком, нельзя решать свои проблемы за счет кого-то другого. И казалось, что в жизни все так поступают, что это норма поведения. Но, к сожалению, это далеко не так. С этим жить очень сложно, за это приходится дорого платить, но зато это дает право прямо и честно смотреть в глаза людям. Я очень благодарна педагогам за этот серьезный нравственный посыл, который вы заложили, — с таких слов начала встречу Ольга Савастьянова.

В знак признательности депутат наградила педагогов бывшего Коми государственного педагогического института благодарственными письмами за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, энтузиазм и самоотверженность в деле подготовки педагогов иностранных языков.

Ольга Савастьянова получила высшее педагогическое образование по специальности «учитель немецкого и английского языков». Вместе со своими преподавателями — Эльвирой Павловной Калининой, Валентином Сергеевичем Петуниным, Владимиром Михайловием Гурленовым и другими — она вспоминала истории из студенческой жизни.

У нас была туристическая стажировка, после второго курса мы ездили на экскурсию в Дрезден. А у меня по фонетике немецкого языка никогда не было «отлично». Однажды в общежитии мне понадобился утюг. Я нажимаю на звонок, мне открывает дама, и я на чистом немецком, как Эльвира Павловна учила, говорю, мол, извините, мне нужен утюг. Эта дама обратилась к соседке и произнесла: «Тут немка пришла, утюг просит», — вспоминала депутат.

Речь на встрече зашла о работе в стройотрядах, о совместных студенческих вечерах, а также о различии между студентами прошлых лет и молодежью нынешнего времени.

Студенты и в ваше время были разные, и сейчас разные, — поделился Валентин Петунин.Но у сегодняшних студентов совершенно другие условия для учебы. У них есть больше возможностей для встреч, поездок, всю информацию они могут найти в Интернете. Мы в свое время, когда писали пособие с Борисом Павловичем Годуновым, нигде не могли найти тексты, а сейчас все это доступно.

Педагоги отметили, что сейчас меньше времени отводится для непосредственной работы со студентами, многое отдано на самостоятельную работу, в то время как раньше преподаватели настолько плотно занимались с группами, что успевали «прикипеть к ним душой». Хотя, как признались участники встречи, студенты всегда считали преподавателей иностранного языка строгими.

Строгость — это, наверно, профессиональная черта. Если ты требуешь чего-то от студентов, ты должен понимать, что требования одинаковые для всех. Только таким образом можно добиться какого-либо результата, — поделилась Ольга Савастьянова.

Также гостья подчеркнула, что сейчас в Госдуме России рассматривается закон о новых принципах практической подготовки педагогических работников, он касается организации практики в образовательных заведениях у студентов. Депутат вспомнила и о том, как сама проходила практику, помня о принципе: за один урок каждый ученик без исключения должен научиться чему-то новому.

Мне никогда не задавали вопрос «какой вуз вы окончили?», у меня всегда спрашивали «какой московский вуз вы окончили?». Я всегда с гордостью отвечаю, что окончила провинциальный вуз, Коми государственный педагогический институт, который находится в Сыктывкаре, в Республике Коми, — подчеркнула Ольга Савастьянова.

Медиацентр VERBUM

Фото Марка Оникула