3 марта 2020

Представители СГУ им. Питирима Сорокина приняли участие в очередной сессии объединенного диссовета в ВоГУ

В Вологодском государственном университете состоялась очередная сессия объединенного диссертационного совета, созданного на базе ВоГУ, СГУ им. Питирима Сорокина и Череповецкого государственного университета. Успешно защитила свою диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук Ольга Казаковцева (Петрозаводск).

Ольга Казаковцева представила работу на тему «Расположение компонентов атрибутивного словосочетания в древнерусских памятниках XI−XIII веков (на материале текстов эпистолярного жанра и древнерусского красноречия)» (научн. рук. – доктор филологических наук, профессор Наталья Патроева). Это была 118-ая по счету защита в объединенном диссертационном совете.

Оппоненты отметили, что диссертационная работа содержит целостное, разноаспектное и последовательное описание системы факторов, оказавших влияние на расположение элементов в группе «определение –определяемое» в памятниках древнерусской эпохи. Малое количество работ по синтаксису древнерусскного языка делает исследование Ольги Казаковцевой особенно актуальным.

В процессе заседания отметили детальность, точность и тонкость произведенного в работе языкового анализа, позволившего сделать выводы исследователя обоснованными и убедительными.

СГУ им. Питирима Сорокина на сессии объединенного диссертационного совета представили доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии Татьяна Волкова и доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии Михаил Мелихов.

По материалам пресс-службы Вологодского государственного университета