24 марта 2020

25 школьников приняли участие в проекте «Малый опорный университет: школа финансовой грамотности»

Многомесячная работа со школьниками продолжилась в Институте экономики и финансов заочной конференцией. С декабря 2019 года совместно с сыктывкарской школой №43 проводится проект «Малый опорный университет: школа финансовой грамотности». Цель проекта — заинтересовать школьников в изучении экономики и повысить уровень их финансовой грамотности.

Куратором проекта со стороны Школы №43 выступила учитель истории и обществознания Юлия Изотова. В проекте приняли участие 25 школьников 11 класса. В течение декабря-марта с ними проводили занятия директор Института экономики и финансов Ирина Швецова, заместитель директора института Галина Некрасова, а также студенты выпускного курса бакалавриата направления «Экономика» профиля Финансы и кредит — волонтеры финансового просвещения Павел Богданов, Юлия Вараксина, Юлия Потапова, Ирина Сидорак, Илья Торопов, Лидия Завадскайте, Александра Лобанова, Алина Ануфриева и Ирина Косолапова.

Участники проекта Павел Богданов, Юлия Вараксина, Юлия Потапова, Ирина Сидорак, Илья Торопов обращают внимание, что если мы хотим получить хорошее образование, через 5-10 лет, иметь свой автомобиль, квартиру и загородный дом, свободно путешествовать по миру, необходимы значительные денежные средства, которые сложно, а иногда невозможно заработать за короткий промежуток времени. В этом случае нужно задуматься об инвестировании. И чем раньше это будет сделано, тем больше шансов на успех.

Школьникам рассказали о финансовых решениях домохозяйств, о личной финансовой безопасности, был проведен тренинг по бизнес-планированию и дан обзор финансовых решений компаний и советы по инвестированию.

Переход на дистант не прервал занятий в проекте: было решено изменить формат взаимодействия. Школьников пригласили для заочного участия в конференции «Финансовые технологии и финансовые инновации», в рамках которой они представят результаты своих первых научных исследований в сфере финансов и инноваций.

Подробнее о конференции — по ссылке.

Фото отчет о мероприятиях проект и полезная финансовая информация размещены в группе ВКонтакте.

По материалам Института экономики и финансов