25 мая 2020

Уважаемые коллеги!

Сегодня мы отмечаем День филолога — профессиональный праздник людей, посвятивших свою жизнь филологии. В России он идет сразу за Днем славянской письменности и культуры. День филолога объединяет лингвистов, литературоведов, учителей и преподавателей в области языка и литературы, библиотекарей, переводчиков-филологов и всех, кто имеет филологическое образование.

Событие пока не имеет официального статуса и не причислено к перечню памятных дат Российской Федерации. Но это только пока.

Примите искренние поздравления с этим праздником!

Филология — наука разноплановая: она и про язык, и про литературу, и про тексты, и про историю, и про современность.

Языкознание и литературу в Коми начали преподавать еще в первом высшем учебном заведении — Зырянском институте народного образования. При участии первого ректора ЗИНО, доктора филологических наук Алексея Сидорова, спустя 11 лет, в 1932 году, образовалась кафедра русского языка и литературы в Коми педагогическом институте. Он совместно с финно-угроведом Василием Лыткиным стоял у истоков изучения и преподавания коми языка и литературы в пединституте.

За почти сотню лет высшее филологическое образование претерпело разные перипетии, переезды, структурные слияния. Но осталось неизменным одно — приверженность наших педагогов-филологов своему делу, сохранение лучших традиций и, конечно, высокий уровень качества филологического образования.

Сегодня Институт гуманитарных наук является, не побоюсь сказать, центром филологической науки в нашем регионе. Здесь изучаются коми язык и коми литература, мы выпускаем педагогов, которые прививают коми культуру подрастающему поколению.

Благодаря стараниям преподавателей создан отдел редкой и рукописной книги. Подумать только, у нас хранятся уникальные книги 16 века! Благодаря уважительному и бережному отношению к книге, которое присуще филологам, удается сохранять эти бесценные экспонаты.

Ни с чем не соизмеримый труд наши педагоги проделывают, изучая духовную культуру Севера. Вместе со студентами они выезжают в районы, общаются с местным населением, чтобы по крупицам воссоздать уникальный фольклорный материал, который в силах собрать только филолог, который чуток к каждому услышанному слову.

Сегодня учителей-филологов готовит наш Институт гуманитарных наук. Здесь студентам преподают латинский, греческий, болгарский, финский языки и, конечно же, русский. Это один из богатейших языков мира, один из самых сложных языков для изучения, но он покорился нашим преподавателям, они стали его мастерами.

Преподаватели Института гуманитарных наук могут поведать, каким было слово во времена древнерусской литературы, как оно менялось в периоды Ломоносова, Пушкина, каким оно стало в современности. Они знают, как с помощью языка научить ребенка и взрослого правильно выражать свои мысли. Они могут раскрыть секреты, как с помощью слова доносить со страниц газет или телеэкранов важные известия, как с помощью слова сделать неизвестное известным, воодушевить людей на великие свершения и даже повлиять на ход истории.

С праздником, дорогие наши филологи! Пусть Институт гуманитарных наук процветает, сохраняет добрые традиции и открывает новые грани своих возможностей!

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова