24 июня 2020

Новые имена, которые нельзя забывать

23 июня в Музее истории просвещения Коми края прошло обсуждение проекта нового мемориального знака, который планируется установить в здании бывшего Коми пединститута. Идею проекта представили преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Руслан Некрасов и студентка третьего курса Института культуры и искусства Анастасия Лужинская. В обсуждении приняли участие сотрудники и преподаватели университета, ветераны, представители Центра патриотического воспитания и межнационального сотрудничества, сотрудники Музейного комплекса.

Напомним, что к 25-летию Победы (в 1970 году) в здании Коми пединститута была установлена мемориальная стела (у входа в актовый зал учебного корпуса) на которой золотыми буквами вписаны имена студентов, преподавателей и сотрудников института, погибших в боях за Родину — всего 107 человек.

Мы отдаем дань благодарности и уважения ветеранам — первым исследователям темы войны в истории Коми государственного педагогического института. Вслед за ними на протяжении многих лет силами ветеранов, преподавателей, сотрудников музея истории КГПИ велась исследовательская и собирательская работа в архивах и библиотеках, информационных   ресурсах Министерства обороны Российской Федерации   по поиску документов, материалов об участии студентов, преподавателей и сотрудников КГПИ в Великой Отечественной войне, — отметила директор Музейного комплекса университета Елена Патова.

В результате этой кропотливой работы были выявлены 89 новых имен студентов, павших в боях за Родину, умерших от ран и болезней, пропавших без вести. Список студентов был опубликован в книге «На дорогах войны. Коми пединститут: вклад в Победу (сборник документов, материалов, воспоминаний)» 2015 года.

В Юбилейный год Победы коллектив университета считает своим нравственным долгом увековечить в памяти современников максимально полный круг участников Великой Отечественной войны, чья жизнь связана с Коми пединститутом. Это то, что мы можем и должны сделать сегодня — отдать дань памяти погибшим, навеки вписать их имена в историю вуза, республики, страны. Студенты, обучающиеся в университете, должны знать и гордиться своими предшественниками, сохранять и передавать следующим поколениям вахту памяти. Представляя уже уточненный и значительно дополненный список наших героев (196 имен), мы не ставим точку в его завершении и продолжим работу по поиску дополнительных сведений и документов о наших фронтовиках, — подчеркнула Елена Патова.

Материалы предоставлены Е.М. Патовой