9 сентября 2020

Без срока давности

В Совете министров Республики Крым прошел круглый стол «Без срока давности — живая память поколений». Участники обсудили историю подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны, историю военных преступлений нацистов и их пособников против мирных жителей, противодействие попыткам искажения исторических фактов об истории войны.

В мероприятии приняли участие министр просвещения России Сергей Кравцов, депутат Государственной Думы Михаил Шеремет, заместитель председателя Совета министров Крыма Елена Романовская, министр образования, науки и молодежи Республики Крым Валентина Лаврик и ректор Московского педагогического государственного университета, член-корреспондент РАО Алексей Лубков.

— В этом году мы празднуем 75 лет со дня окончания разрушительной, страшной и затронувшей каждую семью войны 1941–1945 годов. Победа далась нам ценой миллионов жизней. Каждый из нас должен чтить память предков, которые сражались за светлое будущее нашей родины. Молодое поколение должно продолжить сложившуюся традицию уважения к истории своей страны. Интерес к подвигу наших великих предков должен быть сопровожден недопущением фальсификации исторических событий. Мы приложим все силы, чтобы не допустить искажения истории. Сейчас это является ключевой задачей научного и образовательного сообщества, — сказал министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

На круглом столе рассмотрели такие вопросы, как педагогические подходы и методические акценты при реализации проекта «Без срока давности», мониторинг образовательных программ и учебников на предмет освещения подвига советского народа и памяти жертв геноцида нацистов и их пособников, добровольческое движение молодых педагогов как основа формирования исторического образования школьников.

Напомним, что в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в рамках проекта «Без срока давности» запланировано издание 23 томов архивных документов о преступлениях нацистов на оккупированных территориях, проведение поисковых работ и просветительских встреч.

По словам ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой университет как опорный вуз России прекрасно понимает свою важную миссию в сохранении исторической памяти и борьбе против фальсификации истории.

— В современной России сложились эффективные практики воспитания любви к Родине, гордости и уважения к ее истории. Преподаватели и студенты университета проводят активную работу по изучению прошлого нашей Родины и истории Великой Отечественной войны. В СГУ им. Питирима Сорокина уделяется большое внимание патриотическому воспитанию молодежи, поддерживаются и развиваются инициативы, а также действует добровольческий студенческий поисковый отряд «Поколение», участвующий в ежегодных Вахтах памяти на местах боев на Северо-Западе страны. Члены движения ездят на раскопки в новгородские и смоленские леса, в Мурманск, на болота Карелии. Предметы, собранные во время экспедиций выставлены на экспозиции в одном из залов Музея истории просвещения Коми края в главном корпусе нашего вуза. За 16 лет участники отряда нашли сотни вещей советских солдат, установили личности более десятка пропавших без вести воинов. В год 75-летия Победы университет проводит реконструкцию мемориального комплекса, сохраняющего память о погибших на фронтах Великой Отечественной войны студентах, преподавателей и сотрудников Коми государственного педагогического института. Преподаватели и студенты Института культуры и искусства университета подготовили дизайн-проект реконструкции мемориала и стелы, а ветераны и историки проделали большую работу по восстановлению имен — новая стела будет содержать в два раза больше — около 200 фамилий павших воинов, в том числе и ранее неизвестных. Четверо из них — герои Советского Союза. Вся эта непростая работа проводится для того, чтобы сохранить память о каждом, ведь история страны складывается из историй отдельных людей, — подчеркнула ректор Ольга Сотникова.

Значимое место в жизни университета занимает ведущий свою деятельность при поддержке Правительства Республики Коми научно-образовательный центр «Память Поколений», призванный вести работу с учетными записями фронтовиков в базе данных Книги Памяти Республики Коми, IT-, PR- и GR- сопровождение проекта, а также научно-теоретический анализ.

— Всего за время с момента создания центра в 2017 году до начала 2020 года удалось существенным образом расширить биографическую информацию о 645 фронтовиках из нашей республики. В работе НОЦ принимают участие преподаватели и студенты, связанные с направлениями подготовки «История», «Реклама и связи с общественностью», «IT», — рассказывает директор Института истории и права Любовь Максимова. — Совместная деятельность, направленная на совершенствование Книги Памяти Республики Коми, стала не только активно реализуемой коммеморативной практикой и основанной на актуализации памяти поколений воспитательной программой, но и важной частью учебного процесса, в ходе которого формируются важнейшие профессиональные компетенции студентов. Материалы проекта органично задействованы в преподавании ряда основополагающих для перечисленных ранее направлений учебных дисциплин, что не только позволяет подкрепить теорию практикой, но и дает возможность развивать и продвигать сам проект, расширять и совершенствовать его контент.