11 сентября 2020

В СГУ открылась выставка «Знать, чтобы помнить»

10 сентября в Музее истории просвещения Коми края открылась выставка «Знать, чтобы помнить». Выставка посвящена студентам, преподавателям и сотрудникам Коми государственного педагогического института, воевавшим на фронтах Великой Отечественной войны, пропавшим без вести и умершим от ран, а также всем ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла, и тем, чье детство выпало на трудные военные годы.

Несмотря на то, что Республика Коми находилась в глубоком тылу и здесь не было кровопролитных боев и сражений, наши земляки воевали на всех фронтах Великой Отечественной войны: участвовали в обороне Бреста и Одессы, Смоленска и Севастополя, в битве за Москву и Сталинград, в Курской битве, в освобождении Ленинграда, Украины, Прибалтики, Польши, Венгрии, Болгарии и Румынии. Всего за годы войны через военкоматы республики ушли на защиту Отечества больше 170 тысяч человек. Среди них были и преподаватели, и студенты, и сотрудники Коми педагогического института.

В «Книге памяти Республики Коми» увековечены имена более 50 тысяч воинов, не вернувшихся с полей сражений. Судьба свыше 81 тыс. человек до сих пор не установлена.

Мир в вечном долгу перед великими подвигами советских людей, которые они совершали на фронте и в тылу, каждый день и каждый час. Мы, сегодняшние студенты, преподаватели, сотрудники университета, должны знать и гордиться своими предшественниками, сохранить и передать вахту памяти следующим поколениям, — отметила директор Музейного комплекса СГУ им. Питирима Сорокина Елена Патова.

Открывая выставку, ректор университета Ольга Сотникова отметила важность сохранения памяти о страшных событиях, перенесенных нашим народом в 1941-1945 годах.

Сейчас мы все живем в мирное время: учимся, работаем, отдыхаем. Также жили и люди в 1941 году, не подозревая о том, что будут втянуты в военный конфликт, растянувшийся на целых пять лет. Нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. В каждый дом пришла беда. И мы не имеем права этого забывать, — подчеркнула ректор. — На днях, готовясь к «Диктанту Победы», я заглянула в учебник истории России и ужаснулась. Великой Отечественной войне посвящен только один параграф. А Сталинградской битве — одно предложение. Именно поэтому сегодняшняя выставка для того, чтобы молодежь смогла устранить пробелы в истории.

По словам Ольги Сотниковой, в последнее время история Великой Отечественной войны не просто забывается, но и подвергается фальсификации, многие исторические факты пересматриваются, меняются ценностные установки. Опять же в школьных учебниках искаженно преподносится материал об источниках нашей Победы, итогах и уроках войны, появляются предложения о «новом прочтении истории».

В этой ситуации необходимо всеми средствами противостоять фальсификации истории, сохранить подлинную память о тех событиях, чтобы потомки осознавали, как нелегко далась победа, сколько жизней она унесла, сколько крови было пролито, — сказала ректор вуза.

Своими воспоминаниями поделились почетный гость, ветеран Великой Отечественной войны Николай Рочев, а также Ольга Бондаренко — преподаватель университета, к.и.н., посвятившая много лет музейной деятельности.

В открытии выставки приняли участие студенты университета, зачитав стихи о войне.

После вступительной части гости мероприятия познакомились с новой экспозицией, в которой организаторы стремились показать судьбы людей, их ратный и трудовой подвиг, рассказать, как жил пединститут в годы войны, какие тяготы и лишения легли на плечи нашего народа.

Выставка открыта для посещения. Ждем студентов, сотрудников университета, гостей на экскурсиях в залах музея.

Пресс-служба СГУ

Фото Елены Воробьевой