28 сентября 2020

В ИИЯ отметили День европейских языков

26 сентября студенты 4 курса Института иностранных языков организовали познавательное путешествие по станциям-странам для студентов 1 курса в рамках ежегодного мероприятия института «День европейских языков».

Европейский день языков — праздник, отмечаемый 26 сентября. Был провозглашен Советом Европы (и поддержан Европейским союзом) во время Европейского года языков — 6 декабря 2001 года. Основная цель праздника — поощрение изучения и освоения различных языков как в школах, так и вне их на протяжении всей жизни человека, при этом понятие европейские языки понимается в более широком смысле, чем совокупность официальных языков стран-членов Евросоюза.

Студенты 4 курса организовали несколько «станций», посвящённых Великобритании и США, Германии, Франции, и с этого года появилась также новая станция – Испания!

На станции, посвящённой Великобритании и США, студенты организовали презентацию некоторых известных (и не очень) достопримечательностей стран. Кроме того, ребятам предлагалось ответить на вопросы из квиза, основанного на особенностях двух вариантов английского языка - британского и американского. Ну а в конце студентам были представлены два видео об интересных фактах обоих стран.

Студенты, отвечающие за Германию, подготовили викторину в формате известного шоу «Своя игра». Вопросы были не только интересные, но и очень познавательные. Они касались как традиционной немецкой кухни, так и современной немецкой политики.

А студенты на станции, посвящённой Франции, не только подготовили не менее интересную викторину по особенностям этой страны, но и предложили участникам традиционную французскую выпечку – круассаны. Про кофе, конечно же, тоже не забыли!

На станции, посвящённой Испании, студенты попытались раскрыть Испанию как со стороны традиций (квест с «приготовлением» испанских блюд), так и с необычной для обывателя стороны. В викторине подобрались множество неизвестных фактов об Испании: начиная от того, почему в её гимне нет слов, заканчивая тем, почему правительство Испании решило на государственном уровне выкупить рекламные щиты по продаже виски и сделать из них достояние.
Это вызвало искреннее удивление всех участников викторины.

В мероприятии приняли участие практически все студенты первого курса – около 40 человек.

В целом у всех участников остались только положительные эмоции после проведённого мероприятия. Студентам-организаторам было очень приятно работать с юными первокурсниками, а первокурсникам очень понравились проведённые конкурсы и викторины.