28 октября 2020

Педагогам Сыктывкара рассказали о новых правилах приема в университет

27 октября на базе СГУ им. Питирима Сорокина состоялся семинар-совещание ответственных за профориентационную работу в школах Сыктывкара «Актуальные практики сопровождения профессионального самоопределения учащихся». Педагоги подвели итоги прошлого учебного года и обсудили правила приема 2021 года.

Ежегодно университет собирает на своей базе ответственных за профориентационную работу образовательных организаций Сыктывкара. Цель семинара заключается в организации системы взаимодействия «школа – вуз». Помимо ответственных за профориентационную работу участниками встречи стали члены Совета профориентации университета – представители институтов и колледжа.

Осенняя встреча традиционно была посвящена подведению итогов профориентационной работы за учебный год. Основной показатель эффективности этой работы – поступление выпускников школ в университет. Профориентаторов с наиболее высокими показателями наградила проректор по учебной работе Светлана Никонова. Она вручила благодарности, сувениры и отметила, как важно сотрудничество школ с университетом.

Ответственный секретарь приемной комиссии Татьяна Сердитова рассказала педагогам о новых правилах приема в вузы. По словам специалиста, изменения во многом расширят возможности для абитуриентов.

Теперь подать документы на поступление можно будет на большее количество направлений подготовки в одном вузе: от двух до десяти. Количество направлений вузы устанавливают самостоятельно.

Прием документов в электронной форме станет обязательным условием приемной кампании для вузов. В 2020 году онлайн-прием был обусловлен эпидемиологической ситуацией, а до этого проводился только по желанию университета. Практика этого года показала, что такой способ подачи документов позволит попробовать свои силы абитуриентам из самых отдаленных регионов страны.

Также вуз сам установит, сколько раз абитуриент сможет подать согласие на зачисление. Однако предыдущее согласие абитуриент будет обязан отозвать.

С 2021 года исчезнут так называемые «волны» зачисления. Теперь зачисление состоять из двух этапов. Первый – приоритетное зачисление для тех, кто поступает по целевой и льготной квотам. Второй – основной этап зачисления бюджетных конкурсных мест. Если после основного этапа зачисления останутся незаполненные места, вузы смогут провести дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.

Также из конкурсных списков исчезнут имена абитуриентов. Их заменят номера СНИЛС или уникальные идентификационные номера, которые присваивает сам вуз.

После доклада представителя приемной комиссии, участники совещания познакомились с планом работы и обсудили поставленные на учебный год задачи. Ближайший профориентационный проект называется «Дни открытых страниц» и пройдет в дистанционном формате. Он представляет собой серию видеороликов, в которых студенты знакомят абитуриентов с университетом изнутри, рассказывают об институтах и направлениях подготовки, общаются со студентами и преподавателями и показывают учебные корпуса в формате «испытано на себе».

Один из организаторов встречи, начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова рассказала, почему для университета важны такие встречи:

— Для нас принципиально важно проведение встреч с профориентаторами школ города. Главная наша задача – сделать педагогов нашими союзниками, партнерами, заинтересовать их новыми проектами. Только совместными усилиями мы сможем воздействовать на формирование профессиональных интересов, профессиональное самоопределение молодых людей и построение дальнейшей образовательной траектории. Поэтому мы несколько раз в год встречаемся с профориентаторами, знакомим их с университетом, разъясняем условия поступления, вырабатываем совместную стратегию по привлечению абитуриентов в университет».

Следующая встреча пройдет в декабре. Она будет посвящена детальному изучению итогов приема 2020 года и правил приема 2021 года.

Фото Дианы Чилфапур