30 октября 2020

В СГУ им. Питирима Сорокина состоялось заседание Совета ректоров РК

29 октября на базе СГУ им. Питирима Сорокина состоялось заседание Совета ректоров Республики Коми. Члены совета обсудили актуальные вопросы сферы образования нашего региона.

Совет ректоров был создан в 1997 году в целях координации деятельности высших учебных заведений по вопросам развития высшего и послевузовского профессионального образования.

Сопредседатель Совета, ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поприветствовала коллег и отметила, что они обсудят проблемы, свойственные каждому вузу региона. Ректор подвела итоги организации работы по реализации договоров и соглашений о сотрудничестве, которые были подписаны Советом ректоров с 2006 по 2016 года.

Основными темами встречи стали взаимодействие вузов с работодателями, развитие института наставничества в образовательных организациях региона, перспективы и проблемы развития системы среднего профессионального образования и повышение квалификации и переподготовке педагогов на базе мастерских WorldSkills. Кроме того, на заседании Совета были внесены изменения в ротацию членов Совета.

Директор Сыктывкарского лесного института Любовь Гурьева рассказала о взаимодействии вузов с работодателями по формированию приоритетных направлений подготовки специалистов. Цель взаимодействия заключается в кадровом обеспечении отраслей народного хозяйства Республики Коми, а также в решении вопросов практической подготовки студентов и трудоустройстве выпускников. Директор отметила, что работодатель может разрабатывать образовательные программы. Это позволит получать выпускника, навыки которого будут соответствовать специфике конкретного предприятия.

Ректор Коми республиканского института развития образования Галина Китайгородская обсудила с коллегами развитие института наставничества в образовательных организациях нашего региона. Спикер рассказала о внедрении целевой модели наставничества в Республике Коми. Такая модель представляет систему условий, ресурсов и процессов, необходимых для реализации программ наставничества в образовательных организациях.

Исполняющая обязанности Министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Якимова и ректор Ухтинского государственного технического университета Руслан Агиней порассуждали о развитии системы среднего профессионального образования в Республике Коми. Спикеры заметили, что система образования постепенно модернизируется, однако многие проблемы остаются нерешенными. Члены совета предложили провести организационное собрание на базе УГТУ.

Директор Сыктывкарского гуманитарного-педагогического колледжа Марина Герасимова рассказала о совместной работе по повышению квалификации и переподготовке педагогов на базе мастерских, созданных по стандартам WorldSkills.