5 ноября 2020

Бизнес-инкубатор СГУ и сервис «ВМетре Онлайн» договорились о сотрудничестве

Бизнес-инкубатор СГУ им. Питирима Сорокина и сервис «ВМетре Онлайн» подписали соглашение о сотрудничестве. Проект «ВМетре Онлайн» позволяет быстро найти услугу в шаговой доступности: от стилистов и мастеров маникюра до грузоперевозчиков и юристов, при этом в режиме онлайн можно отследить, свободен исполнитель или нет. Студенты университета смогут посотрудничать в сфере программирования.

Создатель проекта Никита Аникин рассказал, в чем преимущество системы перед сайтами объявлений. Однажды во время организации фестиваля ему не удалось найти машину для транспортировки вещей и оборудования.

Я стал гуглить «ВКонтакте» группы по грузоперевозкам. Очень много потратил времени, чтобы дозвониться, а диспетчеры просили меня подождать машину два часа – все были заняты. Не помогли ни «Яндекс», ни Google, ни 2GIS, ни Avito. Тогда я подумал, что было бы неплохо видеть в приложении грузоперевозчиков, а свободные водители отмечались бы зеленым значком, геолокация выдавала бы его местоположение, — рассказывает Никита. — Определения человека по геолокации — огромное преимущество перед классическими сайтами объявления как для развития бизнеса, так и клиентов.

Приложение «ВМетре Онлайн» пока что работает в тестовом режиме, разработчики дорабатывают функциональность, удобство сервиса, исправляют баги. За три месяца к сервису подключились около 900 специалистов, никаких платежей или процентов от заказов сервис не берет.

В рамках нашей договоренности о сотрудничестве мы планируем привлечение студентов в стартап Никиты Аникина, прежде всего, это будут студенты, которые умеют программировать и создавать дизайн IT-продуктов. Также будут необходимы исследователи и продукт-менеджеры, это отличная возможность для студентов получить практические навыки работы с оплатой их труда, — прокомментировал руководитель Бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Александр Некрасов.