6 ноября 2020

В Сыктывкаре откроется персональная выставка Ирины Земцовой «ПОЗЁМКА»

В рамках празднования 20-летия Института культуры и искусства кандидат педагогических наук, доцент кафедры декоративно-прикладного искусства Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина Ирина Земцова приглашает на открытие персональной выставки.

Жизнь любого творческого человека – это постоянный диалог, диалог с самим собой с окружающим миром. Персональная выставка всегда ведет к переосмыслению, подведению итогов и построению планов на дальнейшие годы.

На выставке будет показана часть творчества, в основном связанная с изучением народного искусства Севера России. Коллекция складывалась на протяжении более полувека. И представляет собой предметы, из жизни и быта северных народов.

Зарисовки производились во время многочисленных поездок по региону. Здесь также представлены текстильные куклы и некоторые предметы с росписью, которые выполнены автором в разные годы, в том числе во время карантина в период апрель- июль 2020 года. Практически все, что демонстрируется на выставке, активно участвует в учебном процессе. Некоторые из предметов отреставрированы студентами в рамках курса «Основы реставрации дерева». Знакомство с традиционной росписью по дереву, проходит также с использованием настоящих предметов, бытовавших на территории Коми республики и прилегающих областей. Часть текстильной коллекции покажет уникальное мастерство тканых браных полотен тетушки по материнской линии.

Позёмка – это ветер северных дорог, который побуждает автора к постоянному движению, к перемене мест и новым жизненным впечатлениям.

Кураторы проекта: Анелия Лянцевич, Ольга Орлова.

Официальное открытие в силу эпидемических ограничений пройдет для узкого круга гостей 7 ноября. Для посетителей выставка начнет работу с 8 ноября в Револьт-центре (Первомайская, 149).

По информации Института культуры и искусства