9 ноября 2020

Раскрыли себя: подведены итоги «Формулы карьеры»

6 ноября в СГУ им. Питирима Сорокина подвели итоги конкурса «Формула карьеры». Четверо финалистов получили памятные подарки и колоссальный опыт.

Конкурс «Формула карьеры» проходит в рамках «Карьерного марафона», который включает в себя различные конкурсы, профориентационные мероприятия, деловые игры и мастер-классы, ярмарки вакансий. Его организатором традиционно выступил Центр карьеры СГУ им. Питирима Сорокина.

Конкурс проводится ежегодно для студентов третьего курса с целью создания и функционирования системы стажировок студентов нашего вуза в органах исполнительной власти Республики Коми, на предприятиях и в организациях Республики Коми.

Итоги конкурса должны были подвести еще в мае прошлого года, однако в связи с эпидемиологической ситуацией очные встречи с участниками несколько раз переносились. Поэтому участники конкурса не только готовили конкурсные документы, но и проходили различные тренинги. Итогом работы конкурсантов с психологом университета Ольгой Балябиной стало решение о создании психологического клуба «МАяк».

В финал прошли четыре участника: студент Института экономики и финансов Вадим Удоратин, студентки Института социальных технологий Мария Скрипова и Дарья Хаванова, студент Института гуманитарных наук Роман Зыков.

Партнерами конкурса выступили председатель Коми регионального отделения Общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Российское общество «Знание» Ольга Осипова, заместитель директора Центра занятости населения Сыктывкара Антон Беловол, педагог-психолог СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина и директор сыктывкарского филиала ООО «Т2 Мобайл» Татьяна Постнова.

Ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова поприветствовала участников и вручила благодарственные письма партнерам конкурса:

Я хочу выразить большую благодарность партнерам и организаторам нашего традиционного конкурса. Часто работодатели говорят, что выпускник вуза не имеет никаких практических навыков. Поэтому сейчас у компаний есть возможность поработать со студентами, поделиться с ними опытом.

Третье место заняли сразу два конкурсанта — Роман Зыков и Мария Скрипова. Педагог-психолог СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Балябина наградила призеров и пожелала студентам не останавливаться на достигнутом:

Дерзайте, творите, и у вас все получится! Дорогие конкурсанты, мне было очень приятно работать с вами, спасибо, что вы есть! От меня вы получите такой бонус: в течение этого учебного года вы можете обратиться ко мне по любому вопросу, и я обещаю вам помочь. Пусть ваши крылья помогут взлететь вам высоко, а все звезды и вершины вам покорятся!

Студент Вадим Удоратин занял второе место. Заместитель директора Центра занятости населения города Сыктывкар Антон Беловол вручил диплом конкурсанту и поздравил ребят с окончанием конкурса:

У вас всех были интересные выступления и защиты. Вы показали себя очень хорошо! Вы практически закончили свое образование, и теперь вы понимаете, что это только направление, в котором вы будете развиваться. Я желаю вам найти свое призвание в жизни. Подумайте уже сейчас, что у вас получается хорошо. Это и есть ваше призвание. От себя тоже предоставлю бонус: если вам нужны будут кадровые консультации или стажировка на каком-то предприятии, вы можете обратиться ко мне.

Победительницей конкурса стала Дарья Хаванова. Девушка учится на одни пятерки, занимается волонтерской деятельностью и имеет КМС по пулевой стрельбе, которой занимается более восьми лет.

Директор сыктывкарского филиала ООО «Т2 Мобайл» Татьяна Постнова поздравила победительницу и вручила памятные подарки конкурсантам от компании Tele2:

Вы большие молодцы! Вы все лучшие, потому что вы не боитесь показать себя, участвуете в конкурсах и хотите расти и развиваться. Несите по жизни эту энергию и запал, идите до конца! Я уверена, что жизнь вам будет отвечать тем же и давать свои бонусы. Я хочу продолжить бонусную эстафету: если у вас будет желание получить какой-то профессиональный совет от нашей компании, пройти стажировку, обращайтесь. Так как у нас компания по другим правилам, хочется пожелать вам, чтобы вы всегда выделялись и жили, и делали не так, как все.

Дарья рассказала, почему решила поучаствовать в конкурсе и каких вершин добилась благодаря ему:

Информацию о конкурсе узнала непосредственно от Елены Владимировны Никулиной, так как на третьем курсе она вела дисциплину «занятость населения». Именно она рассказала о всех возможностях и преимуществах конкурса, привела конкретные примеры ребят, которые именно благодаря стажировки зарекомендовали себя и получили последующее предложение о трудоустройстве. В моем портфолио были представлена моя отличная учеба, научная деятельность, а именно участие в конференциях различного уровня, олимпиадах, а также мои публикации. Большую часть работы занимало участие в добровольческом движении «От сердца к сердцу», были указаны все мероприятия, а также проекты, в которых я принимала активное участие. В рамках объединения я также являюсь руководителем проекта «Безопасный интернет», который направлен на информирование детей младшего школьного возраста и их родителей о рисках сети Интернет и возможностях Сети для развития, обучения и досуга. Участие в конкурсе позволило мне получить знания об особенностях самопрезентации, составлении резюме, умение держать себя на собеседовании, а также кратко и лаконично выражать свои мысли. Конкурс дал мне опыт, который безусловно пригодится мне в ближайшем будущем. Также благодаря ему я познакомилась с интересными людьми. Это нельзя оставить без внимания, потому что именно здесь я могла показать свои возможности и получить рекомендации от компетентных специалистов. Конкурс дал возможность раскрыть себя с другой стороны и почувствовать себя увереннее. Именно поэтому я планирую принять участие и в следующем конкурсе «Лучший по специальности».

Фото Дианы Чилфапур