5 августа 2020

Подведены итоги открытого отбора проектов в акселерационную программу «Кулибин +» 2020 года

Завершился открытый отбор проектов в Акселерационную программа «Кулибин+». Конкурсной комиссией были отобраны девять проектных команд. Цель акселератора – помочь участникам развить свои инновационные проекты или даже просто идеи до стадии стартапа, а также сориентироваться как и откуда привлечь ресурсы на коммерциализацию.

В 2020 году участниками акселератора станут авторы и разработчики следующих проектов:

• «Создание производства лесопромышленной и сельскохозяйственной техники»;

• «Производство строительных и отделочных изделий из стеклянно-полимерной смеси»;

• «Разработка нетоксичных клеевых материалов для использования в производстве строительных и отделочных материалов»;

• «Модификация древесной муки в кормовые добавки»;

• «Технология компьютерного моделирования быстровозводимых модульных сооружений»;

• «Разработка Web-агрегатора инженерного оборудования»;

• «Создание производства гранулированного биосорбента и биоудобрения»;

• «Разработка технологий биологической очистки полигонов ТКО и канализационных вод»;

• «Защита и депонирование авторских прав и объектов интеллектуальной собственности».

Программа реализуется Министерством инвестиций, промышленности и транспорта Республики Коми совместно с ГОУ ВО «Коми республиканская академия государственной службы и управления» с 2018 года.

За два года акселерационную программу прошли 35 участников. Пять команд благодаря работе с наставниками и экспертами привлекли 6,5 миллионов рублей финансирования на свои идеи и проекты.

Образовательно-акселерационная программа «Кулибин» включает в себя акселерационную программу «Кулибин+» и открытую образовательную школу – комплекс образовательных и тренинговых программ. Все мероприятия для участников программы бесплатные.

Ведущий партнер программы Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина.