9 декабря 2020

Делегация СГУ им. Питирима Сорокина поделилась опытом создания межнациональных студенческих клубов

С 4 по 6 декабря Уфе состоялся «Всероссийский фестиваль межнациональных студенческих клубов «Российский студент — 2020». Делегация из СГУ им. Питирима Сорокина достойно представила университет и обменялась опытом с другими вузами.

Организаторами встречи выступили Башкирский государственный педагогический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи (Росмолодёжь) и «Всероссийский межнациональный союз молодежи».

Цель фестиваля заключается в укреплении единства российской нации посредством гармонизации межнациональных отношений и формирования российской гражданской идентичности в студенческой среде. Это происходит через развитие интернациональных структур студенческого самоуправления – межнациональных студенческих клубов.

Программа фестиваля включала в себя образовательные блоки по направлениям, связанным с развитием проектной деятельности участников в сфере межнационального взаимодействия. Они реализовывались в формате тренингов, лекций, дискуссий, деловых и интеллектуальных игр, образовательных квестов.

В работе форума приняли участие представители органов управления образованием и молодежной политики регионального и муниципального уровней, лидеры межнациональных студенческих объединений, представители вузов, участники Всероссийского межнационального союза молодёжи, руководители органов исполнительной власти разных уровней и некоммерческих организаций, осуществляющих функции в сфере образования. Среди экспертов были вице-премьер Правительства Республики Башкортостан Азат Бадранов, ректор Башкирского государственного педагогического университета Салават Сагитов, председатель Всероссийского межнационального союза молодежи, эксперт Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Кантемир Хуртаев и другие.

Эксперты подняли вопросы ценностей, необходимых личностных качеств, обсудили проблему оттока сельского населения, не обошли вниманием проблему стереотипов в межнациональных отношениях. Спикеры также поделились личным опытом, рассказали о реализации государственной национальной политики в Республики Башкортостан и России в целом и были готовы к открытому диалогу с участниками.

Студентка из Киргизии Мээрим Уланбекова учится на втором курсе СГУ им. Питирима Сорокина на направлении «Филология». Девушка рассказала, что ей дало участие в фестивале:

С первого курса я состою в Коми региональном отделении межнационального союза молодежи (ВМСМ). Я интересуюсь молодежными проектами и студенческими клубами, поэтому активно участвую в жизни университета. Мне интересна эта сфера, потому что клубы и проекты способствуют адаптации иностранных студентов. Во многом именно внутри университета они помогают предотвращать межэтнические конфликты и делают межнациональное сотрудничество мирным. В рамках клуба происходит процесс сближения и объединения народов, расширяются связи между этносами, происходит интернационализация общественной жизни, взаимовлияние и взаимообогащение национальных культур. Наша команда познакомилась с активными ребятами, и мы сразу нашли общий язык. Мы делились опытом и обменивались идеями. Фестиваль прошел на высшем уровне. Мне очень понравился мастер-класс от победителей конкурса «Лидеры России» - «Лидерство — энергия успеха». Особенно актуальным для меня стал семинар «Личное продвижение в социальных сетях», где политтехнолог Евгений Маткин поделился личным опытом создания персонального бренда в социальных сетях. Кантемир Хуртаев затронул очень важную тему для молодежи всей России. Он рассказал о той огромной роли, которую играет молодежь в формировании общероссийской гражданской идентичности. В течение всего фестиваля мы узнали о практиках работы интернациональных структур студенческого самоуправления, об основах социального проектирования и развития молодёжных сообществ, об этно-туристических проектах и мониторинге межнациональных отношений. Опыт, полученный на фестивале, мы будем применять в работе университета.

Коми региональное отделение межнационального союза молодежи (ВМСМ) содействует укреплению дружбы и согласия среди молодежи Республики Коми, сближает молодежь разной национальности, укрепляет межнациональный мир и согласие, а также содействует в профилактике экстремизма в молодежной среде.

Фото предоставлены героем публикации