17 декабря 2020

Погрузись в карьеру с первого дня обучения в вузе

Вебинар «Погружение в карьеру» для студентов первого курса прошел на онлайн-платформе СГУ им. Питирима Сорокина. Это первая лекция из серии мероприятий проекта «Старт успешной карьеры».

«Старт успешной карьеры» — это совместный проект Центра карьеры СГУ им. Питирима Сорокина и Центра занятости населения Сыктывдинского района, который представили Екатерина Пигулина и Элина Бостан.

Каждый из нас понимает, что будущее зависит от нас. На будущее сильно влияет и выбор профессии. Наша цель как специалистов занятости населения – помочь вам обрести себя, обрести ту уверенность в завтрашнем дне, чтобы вы понимали, что вы находитесь на своем месте, - задала тему выступления Элина Бостан.

В процессе вебинара эксперты подробно разобрали шесть основных этапов, которые проходит каждый человек на протяжении своей карьеры.

Первый шаг — это то, с чего начинается карьерный путь, а начинается он с выбора профессии. Это самый важный этап в карьере человека, поэтому здесь важно обращать внимание на множество аспектов. Чтобы понять, правильно ли вы сделали свой выбор, эксперты предлагают обозначить для себя несколько основных вопросов:

1. Я самостоятельно сделал выбор профессии?

2. Мое хобби связано с выбранной профессией?

3. Мне интересны предметы по этой теме?

4. В свободное время я дополнительно изучаю эту тему?

5. Мое окружение говорит, что эта профессия мне подходит?

6. Меня волнует развитие в данном направлении?

7. Я уже определился с научным руководителем?

8. Я планирую пойти на практику, стажировку по профессии?

9. Я считаю свою профессию нужной и востребованной?

10. Хочу ли работать по своей профессии после окончания вуза?

Проанализируйте свои ответы. Если у вас много минусов, то спросите себя: «Та ли это профессия?» или «Может быть, нужно что-то изменить?».

Следующий шаг — это освоение профессии. На первом курсе студенты считают, что не все дисциплины, которые они изучают, важны. Но это не так. Такой подход к обучению создан для того, чтобы вы стали всесторонне развитой личностью. Перетерпите это. На последних курсах обязательно появятся предметы, касающиеся вашей профессиональной деятельности и они, непременно, будут интересными и захватывающими. Поэтому, если вы хотите быть компетентными в своей профессии, вам необходимо разбираться во всем.

«Человек всегда многогранен. Сколько у вас будет граней, решать только вам».

Шаг третий — профессиональные пробы. Это ваша практика. Стремитесь всегда к тому, чтобы «выжать» из нее максимум опыта и знаний. Совершенствуйте свои навыки и всегда хватайтесь за возможности.

Шаг четвертый — стажировка. Первая стажировка – это ваш первый опыт у работодателя, то, как вы себя покажете. У нее множество неоспоримых плюсов, например, возможность зарекомендовать себя, получить первый опыт работы по профессии. Также это возможность трудоустроиться после учебы и зарабатывать. Эксперт вебинара предлагает стажироваться во время учебы: старайтесь не упускать эту возможность.

Шаг пятый — трудоустройство. Пожалуй, это самый ответственный шаг. Постарайтесь серьезно отнестись к поиску работы. Особенно важно правильно составить резюме, а также отправить его большому количеству работодателей. Иными словами, проявите свою активность в этом вопросе!

«Поиск работы – это тоже работа».

Заключительный шестой шаг — карьерное развитие. Опыт всегда нужен. Руководители любят замотивированных людей, которые видят себя не на низких, а на высоких должностях. Во время трудовой деятельности улучшайте навыки, повышайте квалификацию, показывайте свою заинтересованность. Благодаря этому повышается зарплата и улучшается карьерный рост.

«Бесконечность – не предел»

Чтобы построить успешную карьеру, необходимо понимать, что вы должны развиваться и совершенствоваться не только как специалист, но и как личность. Никогда не останавливайтесь на достигнутом. Поэтому дерзайте, творите и добивайтесь новых побед успехов!

Олеся Павлова, Журналистика, 3 курс
Фото взяты из открытых источников